Василий Бочкарев: «Мы закрываем въезд в леса для спасения жизней»

Василий Бочкарев: «Мы закрываем въезд в леса для спасения жизней»

В области принимаются срочные меры по предупреждению лесных пожаров.

Все силы исполнительных органов госвласти, хозяйствующих субъектов, населения области глава региона Василий Бочкарев призывает направить на предупреждение и предотвращение появления пожаров в лесных зонах и жилых массивах.

— Я и мои коллеги внимательно следим за оперативными сводками распространения пожаров в России, за ситуацией, которая складывается в Мордовии, Рязанской и Нижегородской областях… Горят леса и исчезают буквально деревни. Однако кооперация потенциала власти и населения помогает нашему региону держать пожарообстановку в области под строгим контролем. Благодаря плотной работе, особенно на лесных территориях, профилактическим мерам, мы получаем значительный эффект сохранности человеческих жизней и природных ресурсов, — сообщил губернатор.

Глава региона поручил всем ответственным ведомствам продолжать строгое круглосуточное дежурство на въездных зонах в леса.
— Я понимаю, что возможны обиды и несогласие со стороны гражданского общества. Людям хочется отдыхать: разводить костры, жарить мясо… Возможно, мы будем слышать в сторону власти упреки. Но мы закрываем въезд в леса не ради себя — власти, а ради спасения домов, деревень, жизней, — пояснил он.

Как сообщает правительство области, в области произошло 440 пожаров, охваченная ими площадь составила около 1200 га. Глава региона дал поручение собравшимся проконтролировать наличие емкостей с водой у жилых домов. Как считает губернатор, подобная мера сыграет в нужный момент свою роль и позволит оградиться от страшных бедствий человеку и целым семьям и селам. Кроме того, необходимо после уборки соломы снова пропахать затоптанные поля.

— В Пензенской области правоохранительные и пожарные службы, исполнительные и судебные органы власти в связи с пожароопасной обстановкой в регионах России и на местном уровне перешли на усиленный режим; сотрудники регионального МВД работают 6 дней в неделю, а  также 30 процентов состава ведомства – по воскресеньям. Районным прокурорам и заместителям не разрешается покидать районы без согласия руководства, — сообщает правительство области.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.fedpress.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное