Василий Бочкарев: «2013-й — год ликвидации убыточных котельных!»

Василий Бочкарев: «2013-й — год ликвидации убыточных котельных!»

Переход на индивидуальное поквартирное отопление необходимо завершить к началу отопительного сезона

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев указал на необходимость сокращения числа нерентабельных котельных. Об этом шла речь на оперативном совещании в региональном правительстве.

— 2013-й должен стать годом ликвидации максимального числа убыточных котельных, — сказал глава региона. — По каждому муниципальному образованию нужно составить график работы и назначить ответственных лиц, которые в случае неисполнения сроков поручения должны быть наказаны.

По словам врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрия Ильина, к настоящему времени переход на индивидуальное поквартирное отопление полностью завершен в 17 районах региона. 45 котельных в Пензенской области по-прежнему нерентабельны.

— Эта работа идет второй год, — отметил Юрий Ильин. — Те, кто перешел на индивидуальное поквартирное отопление, уже успели оценить его преимущества — как в плане экономии в оплате услуг ЖКХ, так и в комфорте проживания.

Наиболее проблемными районами в процессе перехода остаются Сердобский, Нижнеломовский и Каменский районы.

Губернатор поручил разработать и принять программу по ликвидации убыточных котельных и перевода многоквартирных домов на индивидуальное отопление необходимо до конца апреля — начала мая текущего года.

— Убыточная котельная «съедает» бюджетные деньги, — подчеркнул Василий Бочкарев. — Нужно грамотно организовать работу с населением и показать людям положительные результаты перехода на индивидуальную систему отопления, подключив к этому средства массовой информации.

Василий Бочкарев добавил, что нужно изыскать средства, чтобы мотивировать на участие в процессе одиноко проживающих пенсионеров и многодетные семьи, т.е. тех, кто имеет доход ниже прожиточного минимума.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное