В Заречном пенсионеров обучат компьютерной грамотности и устроят на работу

В Заречном пенсионеров обучат компьютерной грамотности и устроят на работу

В городе впервые утверждена муниципальная программа «Старшее поколение города Заречного Пензенской области на 2012 — 2014 годы».

В городе Заречном число граждан старше трудоспособного возраста составляет 23,1 процента от общей численности населения. При этом число пожилых продолжает расти в геометрической прогрессии. Если в 2009 году их было 14,3 тысячи человек, то в 2010 году стало 15,2 тысячи. При этом почти 1300 зареченцев в возрасте от 80 до 90 лет, а 103 человека — от 90 лет и старше.

Основная цель принятой программы — повышение качества жизни граждан пожилого возраста. На реализацию программы из городского бюджета будет выделено 5 миллионов 369 тысяч рублей.

Программой предусмотрено множество мероприятий, призванных облегчить жизнь пожилых людей.

В частности, планируется создание новых рабочих мест для пенсионеров, обучение их компьютерной грамотности. Местный спорткомитет организует сдачу норм ГТЗО среди жителей города от 51 года и старше. Будет создан «Университет третьего возраста», организованы фестивали творчества для пожилых. А муниципальному предприятию «Комбинат школьного питания» поручено организовать прием сельхозпродукции у граждан пожилого возраста по рыночным ценам.  

Большое внимание в программе уделено здоровью. Планируется реализовать пилотный проект  «Тревожная кнопка» для тяжелобольных граждан  пожилого возраста. Комплексный центр социального обслуживания населения Заречного откроет школу здоровья по уходу за собой и больными на дому.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное