В Вадинске тренер по пинг-понгу ставит «помидорные» рекорды

В Вадинске тренер по пинг-понгу ставит «помидорные»  рекорды

Виктор Гусенков ласково разговаривает с томатами, шепча им ласковые слова

Хобби затянуло

Виктор Иванович всю свою жизнь посвятил спорту. Его профессия воспитывать чемпионов. А с недавних пор он начал еще и помидоры выращивать — в свободное от работы время. Да так успешно, что вадинцы диву даются.

Огородничеством Гусенков занимается всего четвертый сезон. Решил попробовать что-то новое для себя, из спортивного, так сказать, интереса. Специализируется на помидорах. Этот овощ он просто обожает.

Казалось бы, ну какие там могут быть агрономические хитрости? Это же не экзотическая культура. Однако благодаря некоторым нюансам Гусенкову удавалось снимать роскошные урожаи, в то время как многим вадинцам пришлось освобождать свои грядки от растений, зараженных фитофторозом.

— Мы с супругой Галиной (она, кстати, агроном по профессии) пробовали разные методы, — говорит Виктор Иванович. — Оказалось, что томаты в условиях средней полосы нужно выращивать по определенным правилам.

По лунному календарю

Гусенков предпочитает высокорослые и крупноплодные сорта — до килограмма. «Посевную» начинает еще в конце февраля: как и все, сажает рассаду на подоконнике.

Но перед этим приходится «поколдовать» над семенами. Сначала тренер замачивает их на 20 минут в растворе марганцовки, потом на два часа – в стимуляторе роста, потом сутки держит в растворе удобрения. После этого на двое суток помещает в холодильник. И только после такой «мариновки» – в землю. Грунт также проливает марганцовкой. Это помогает защитить помидоры от фитофтороза.

В уходе за растениями Виктор Иванович ориентируется на лунный календарь:

— В те дни, когда луна полная, помидоры лучше вообще не трогать. Зато в другое время им нужны забота и позитивная энергетика. Я со своими разговариваю, шепчу им ласковые слова.

Когда подходит пора, часть растений высаживается в имеющуюся на участке Гусенковых теплицу. Большинство же — непосредственно в грунт. Плантации выходят солидные: корней на 400. Чтобы помидоры не замерзли, их помещают в «тоннель» – под дуги, на которые наброшен спанбонд (нетканый укрывной материал). Когда становится жарко, покрывало убирают.

Пять кило с куста!

Помидоры не любят соседства с картофелем. Поэтому Гусенковы сажают эти две культуры подальше друг от друга.

Обязательно проводят пасынкование и удаление листьев — на растениях, произрастающих на плантации тренера, их практически нет. В первых числах августа надо обрезать и макушки у помидоров.

Так как Виктору Ивановичу по душе эксперименты, каждый год он пробует новые сорта. Всего высаживает около 50 разновидностей. Но есть у него и любимчики — «оранжевый гигант», «золотое сердце», «алтайский силач», «золотые купола», «шапка Мономаха», «восторг», «красный гигант», «бычье сердце» и др. А самые вкусные — «черный принц» и «желтый гигант».

Каждое растение, взращенное с любовью, дает за сезон 5–6 килограммов плодов. Ежедневно в сезон Гусенковы снимают до 40 килограммов томатов. Конечно, столько самим не съесть, поэтому семья продает излишки, которые вадинцы охотно раскупают.

«Помидорную» специализацию Виктор Иванович прошел. Теперь планирует заняться клубникой. Ищет оригинальный сорт, на котором будет тренироваться.

 

Читайте также:

Под Вадинском сельчане залезают на деревья, чтобы позвонить по сотовому

Автор: Алла ЯКОВЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное