В Тамалинском районе предпринимательству учат уже в детском саду

В Тамалинском районе предпринимательству учат уже в детском саду

Этот опыт оценил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев во время рабочей поездки по району

Воспитанники детского сада села Вишневого Тамалинского района строят замки и корабли из песка, копошатся на крохотных грядочках, на которых выращивают свои первые в жизни луковицы. Для них это всего лишь увлекательная игра, а на самом деле дети в нежном возрасте постигают азы предпринимательства и знакомятся с основами других профессий.

Тамалинский район — единственный в Сурском крае, где образовательный проект «Обучение через предпринимательство» реализуется уже с детского сада, конечно, во взаимодействии со школой.
— В садике дети учатся ухаживать за овощами на открытых грядках, а потом их приглашают на экскурсию в школу, где есть большая теплица, и они узнают, как выращивать огородную продукцию в закрытом грунте, — рассказывает замглавы администрации Тамалинского района Елена Лазарева. — Так, потихоньку учатся быть маленькими хозяйственниками на своей земле.

На встрече со школьниками глава региона сообщил, что для них в Тамале сейчас возводится бассейн. Чуть позже он и сам побывал на месте будущего плавательного сооружения и убедился, что строительство ведется по плану.

Василий Кузьмич также посетил ОАО «Молоко». На модернизацию этого предприятия, выпускающего сухое молоко и сыворотку, сливочное масло и кисломолочную продукцию, в прошлом году было привлечено 6,5 млн. рублей инвестиций. Приобрели новую производственную линию и технику для перевозки молока.

Сырье закупается у местных жителей. В итоге обе стороны оказываются в выигрыше. Сельчанам есть, куда сбывать излишки (к слову, расчет своевременный, без задержек), а на заводе не бывает простоев. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное