В Средней Елюзани отметили Сабантуй

В Средней Елюзани отметили Сабантуй

Там было все — яркое солнце, топот копыт, манящий запах шашлыка, плова и задорные песни (смотреть <a href=«www. pravda-news.ru/gallery/54»>фото

).

В воскресенье в Средней Елюзани с размахом отметили главный для мусульман летний праздник. На него приехало множество гостей из других регионов. Некоторые считают: веселые гуляния помогают стать долгожителями. 
Галлия Зафирова приехала сюда из Башкирии. Да не одна, а с тремя маленькими детьми.
– Наша семья всегда отмечает Сабантуй на земле своих предков,  – говорит она. – А сегодня я случайно встретила на празднике одноклассницу, с которой не виделась тридцать лет. Та приехала сюда из Бугуруслана.     
Еще на подъезде к месту проведения праздника можно было почувствовать манящие запахи традиционных восточных блюд. Сабантуй стал раем для гурманов. Хотелось попробовать все – шулюм, плов, чак-чак, люля-кебаб, шашлык и многое другое. Жаль, не было кумыса. Освежиться на жаре кобыльим молоком хотели многие, но, увы, не удалось…
Празднование предваряла обширная ярмарка продукции  предприятий Городищенского района. Почти у каждого стола был развернут мини-спектакль, на котором артисты радовали посетителей своим творчеством.           

Таланты Сабантуя
Праздник словно магнитом притянул в Среднюю Елюзань людей из разных уголков страны. Самая многочисленная делегация, конечно, из Татарстана – 38 человек. Возглавил ее глава администрации Пестричинского района Шайхулла Насыбулин.
– С Пензенской областью у нас тесные дружеские связи, – сказал он. – Вы помогаете нам убирать урожай. Мы вас тоже выручаем. Вместе работаем – вместе и отдыхать будем!
Гости из Татарстана подарили пензенцам заводные мелодии своих творческих коллективов. Под ритмичные звуки национальных инструментов ноги сами пускались в пляс.
Наши звонкоголосые певицы тоже не подкачали. Творчество самодеятельных коллективов окрестных сел тронуло сердца благодарных слушателей.
– Вот молодцы! – от души восклицает 86-летняя Машфуга апа из Екатеринбурга. – Не песни, а ручьи льются!
Пожилая гостья Сабантуя говорит со знанием дела. Вот уже двадцать лет она старается не пропускать ни одного народного гуляния.
– Я потому долго и живу, что радоваться умею, – шутит она. 

Баран – победителю
Неподалеку от сцены развернулись спортивные баталии. Посмотреть здесь было на что. В программе праздника было заявлено более 20 национальных состязаний и игр.
Силачи соревновались в поднятии гирь и армрестлинге, чуть поодаль под радостное улюлюканье зрителей проводился забег в мешках. Рядом «ухали» мужики, перетягивающие канат. А кто-то участвовал в боях на бревне.
Но основную зрительскую аудиторию завоевали соревнования по национальной борьбе «Татарча кюреш», где за звание батыра Сабантуя боролись несколько десятков крепких парней. На схватку давалось всего пять минут. За это время нужно успеть уложить соперника на обе лопатки. Традиционный приз – живого барана – получил гость из Татарстана Вил Усманов.

Летящие над степью
Кульминацией праздника стали конные скачки. Незадолго до них был проведен конкурс «Красавица-повозка». Чтобы
выиграть приз, хозяева телег постарались на славу. Иной раз за разноцветными лентами и шарами было трудно понять, что перед вами стоит гужевой транспорт. После получения приза победителю пришлось немало потрудиться, чтобы покатать всех желающих.
Скачки никого не оставили равнодушным. Поднимая клубы пыли, резвые скакуны стремительно наматывали круги на ипподроме. Порой казалось, что в бешеной скачке копыта коней буквально взмывают над степью. Лучшим наездником Сабантуя по праву стал Рауф Енгуразов.
Праздник собрал несколько тысяч человек разных национальностей. Время в поле пробежало незаметно. Даже когда стемнело, гости не спешили покидать веселый Сабантуй. Совершенно незнакомые люди расставались, как добрые друзья.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото Ирины БАЛАШОВОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное