В Сердобском районе установят мемориальную доску Герою России Андрею Каляпину

В Сердобском районе установят мемориальную доску Герою России Андрею Каляпину

И заложат камень в основание будущего памятника землякам, погибшим в годы ВОВ

В с. Пригородное Сердобского района в День защитника Отечества планируется открыть мемориальную доску Герою России, участнику боевых действий на Северном Кавказе Андрею Каляпину.

На торжественной церемонии, которая пройдет на базе средней общобразовательной школы, носящей имя прославленного выпускника, будет присутствовать и Вера Камбулова — мать героя.

Кроме того, в этот же день здесь же будет заложен первый камень в основание памятника всем уроженцем села, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в ходе локальных конфликтов. Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, к строительству мемориала планируется приступить этим летом.

Справка «ПП»

Андрей Каляпин родился 5 сентября 1979 года в селе Пригородное Сердобского района. В декабре 1997 года был призван рядовым на военную службу. Окончил учебное подразделение, после чего служил водителем-разведчиком бронетранспортера 22-й Калачевской отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД РФ в г. Калач-на-Дону. Во время второй Чеченской войны в составе бригады был направлен в Дагестан, где участвовал в боях с бандформированиями боевиков.

28 августа 1999 года Каляпин штурмовал гору Чабан у села Чабанмахи. Захватив позиции, он участвовал в их удержании. Когда рядом с его товарищами упала вражеская граната, Каляпин закрыл их собой, получив смертельные ранения, от которых скончался на следующий день в госпитале.

 

Читайте также:

В Бессоновском районе капремонт музея Кижеватова завершат к 70-летию Победы

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное