В селе Саполга Малосердобинского района установлен обелиск Славы воинам

В селе Саполга Малосердобинского района установлен обелиск Славы воинам

О появлении мемориала хлопотали жители сел Саполга и Круглое,  их поддержала районная власть.

А депутат Законодательного собрания Константин Макаров помог с финансированием проекта. 

Теперь у подножия памятника, на котором значатся 235 фамилий, всегда лежат цветы. Школьники обустроили территорию вокруг, разбили газон, высадили декоративные растения.

Глава Саполговской сельской администрации Галина Храмова делает все возможное, чтобы ни одна из крупиц местной истории не была потеряна.

– С возрастом начинаешь понимать, как много значит твоя родословная. Я девятый ребенок в семье, мои родители были уже немолоды, когда я росла и взрослела. И как же теперь жалею, что мало тогда интересовалась своими корнями! А теперь и рада бы узнать, откуда пошел мой род, да спросить об этом уже не у кого.

Галина Храмова вместе с учителями местной школы и сотрудниками библиотечно-досугового центра бережно собирает все публикации о Саполге,  поддерживает инициативы местных жителей по сохранению памятных мест.

Уроженец села Иван Исаев соорудил на местном кладбище холм и поставил на нем три креста в память о погибших на войне. Местная православная община установила на погосте крест с мемориальной табличкой в честь земляков, умерших в 1933 году от голода… Это время – одна из самых трагических страниц в истории поволжской деревни.

В тридцать третьем году
Всю поели лебеду.
Руки, ноги опухали,
Умирали на ходу.

Такую горькую частушку сложили тогда сельчане.

В селе Саполга в тот страшный год умерло 730 человек (для сравнения: сегодня в селе 520 жителей).

Теперь на месте захоронения верующие совершают молебны, отдавая дань памяти не только геройски погибшим на войне, но и невинным жертвам сталинского режима.

Ольга АЛЕКСЕЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное