В селе Лопатино начнет работу предприятие по переработке молока

Цех разместился в здании бывшей малокомплектной школы, которая не так давно закрылась из-за нерентабельности.

Предприятие возглавляет фермер Фатих Янгуразов. Уже закуплено и смонтировано оборудование для производства «кисломолочки» на общую сумму свыше 7 млн. рублей при софинансировании из районного бюджета (632,7 тыс. рублей).
Цех разместился в здании бывшей малокомплектной школы, которая не так давно закрылась из-за нерентабельности: в селе осталось менее 15 ребят школьного возраста. В сентябре они будут ездить на учебу в Нижнюю Елюзань.
А старую школу перепрофилировали под производство. Такое использование пустующего помещения одобрил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заглянувший в Лопатино во время визита в Городищенский район.
– У нас долгое время считалось, что село живо, пока в нем работает школа. Это неправда, – убежден Василий Кузьмич. – На самом деле село живо, пока в нем есть, где работать. Сейчас важно создать как можно больше предприятий малого и среднего бизнеса, которые дадут новые рабочие места. Тогда люди не будут уезжать из родной деревни, более того, появится приток желающих жить и работать в сельской местности. Появится молодежь, появятся дети.  И если это случится – я вас уверяю, мы построим для них новую школу, гораздо лучше прежней.

Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное