В С. Каменке пожарная машина «сгорела» на работе

В С. Каменке пожарная машина «сгорела» на работе

Пока местным жителям приходится самим оперативно бороться с огнем

В конце марта в селе Старая Каменка загорелся частный дом. Из-за того что местная пожарная машина была неисправна, пришлось вызывать бригады из Пензы и Кондоля.

Пока огнеборцы добирались до места происшествия, дом и надворные постройки сгорели. У одной из соседок пострадал сарай. Близстоящие дома не загорелись только благодаря слаженным действиям мест­ных жителей и отсутствию ветра. В тушении пожара приняли участие около 20 добровольцев, которые носили воду ведрами.

— Нас очень беспокоит ситуация с состоянием пожарной техники в селе. Будет ли она решаться? — обратились в редакцию «Пензенской правды» Анна Т. и ее соседи.

Как мы выяснили, пожарный автомобиль, принадлежащий администрации Старокаменского сельсовета, требует ремонта двигателя. Для устранения поломки понадобится продолжительное время. Автомобиль неоднократно чинили, но, учитывая, что ему почти 30 лет и он был изначально получен с дефектом (трещиной в блоке цилиндров), вряд ли он будет на ходу длительное время.  

Скудный бюджет сельсовета не потянет приобретение новой техники, ведь минимальная стоимость пожарной машины сегодня — от 2 млн рублей.

В настоящее время ведутся переговоры с руководством одного из предприятий, расположенных на территории муниципального образования, о передаче сельсовету пожарного автомобиля во временное безвозмездное пользование.

В Управлении ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области сообщили, что вопрос с заменой автомобиля на технически исправный, повышенной проходимости, будет решен в 2016 году.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное