В с. Калиновка открыли мемориальную доску В. Коновалову

В с. Калиновка открыли мемориальную доску В. Коновалову

Капитан милиции погиб 1 сентября 1991 года

В селе Калиновка Пачелмского района в преддверии Дня участковых уполномоченных полиции на здании сельской школы открыта мемориальная доска капитану милиции Василию Коновалову, погибшему при исполнении служебного долга в 1991 году.

В церемонии приняли участие его родственники, сотрудники полиции, начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев, педагоги и ученики.

1 сентября 1991 года старший участковый инспектор Василий Коновалов выехал в село Новый Валовай. Сотрудник милиции получил сообщение — нетрезвый водитель за рулем грузовика угрожает безопасности граждан.

В кабине автомобиля капитан заметил еще двух человек. Один из них находился в федеральном розыске. Злоумышленники не подчинились требованиям стража порядка и напали на него. Тело инспектора они вывезли в соседний район, где сожгли.

— Несколько суток спустя коллеги Василия Коновалова задержали убийц, все они были приговорены к лишению свободы, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Капитан милиции Василий Коновалов родился 16 ноября 1959 года. Награжден орденом «За личное мужество» (посмертно). Навечно зачислен в состав сотрудников милиции, уточнили в ведомстве. 

 

Читайте также:

В Кузнецке учебный автомобиль попал в ДТП

 

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное