В России могут запретить продажу алкогольных энергетиков

В России могут запретить продажу алкогольных энергетиков

Данный законопроект поддержал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Группа депутатов внесла в Государственную думу законопроект, предполагающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков на всей территории России. В пояснительной записке говорится, что «присутствие тонизирующих веществ влияет на характер алкогольного опьянения, снижает выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за количеством выпитого, ведет к повторному потреблению алкоголя». Отметим, что этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях комитетов и комиссий Законодательного собрания Пензенской области.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем микроблоге высказался за необходимость подобного закона.

«Поддерживаю инициативу о запрете продажи слабоалкогольных энергетических напитков, которыми травится молодежь. Необходимо волевое решение!», — написал глава региона.

Напомним, на днях в Госдуму внесены законопроекты, ужесточающие правила продажи алкогольной продукции. В частности, предлагается наделить полномочиями власти регионов с тем, чтобы они могли самостоятельно ограничивать торговлю спиртным в кафе и барах, расположенных на первых этажах жилых домов.

 

Читайте также:

В Государственной Думе рассмотрят инициативу пензенского Заксобра

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное