В Радищево прошла Тихвинская ярмарка

В Радищево прошла Тихвинская ярмарка

С каждым годом праздник набирает все большую популярность — фото.

— Куры, куры, копченые куры! — Уха с карасями, блиночки маслены! — А вот кому медку свеженького! — Каравай, каравай! — задорно перекликаются продавцы у лотков, словно соревнуясь, у кого голос громче.

По рядам бродят живописные цыганки с просьбой позолотить ручку, вальяжные покупатели, разомлевшие на жаре, угощаются домашним кваском и расстегаями с рыбой, лениво прицениваются к тапочкам из овечьей шерсти и плетеным туескам, просят кузнеца выковать подкову на счастье.

В сторонке заливаются голосистые певуньи в нарядных сарафанах и кокошниках, веселый возница катает ребятню в телеге, ладная пара забралась на высокий стог сена, и теперь чуть высокомерно поглядывает на публику сверху вниз.

В самом разгаре VI Тихвинская ярмарка, которая уже традиционно проводится в селе Радищево Кузнецкого района, в музее-усадьбе знаменитого русского писателя Александра Николаевича Радищева. С каждым годом это красочное действо набирает все большие обороты, приближаясь по популярности к купринскому и лермонтовскому праздникам.

Ярмарка названа в честь Тихвинской иконы Божьей матери, почитание которой совершается 9 июля. По словам директора музея Ларисы Костаковой, такие же ярмарки проводились на территории усадьбы во времена Радищевых:
— Сюда съезжались купцы со всей округи, собирался народ, так же шла торговля, так же пели песни и водили хороводы крестьяне.

По традиции нынешний праздник начался с возложения цветов к памятнику Александру Радищеву. Для тех, кто жаждал не только хлеба, но и интеллектуальной подпитки, в барском доме сотрудники Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области провели театрализованную экскурсию «Аблязовский каприз».
— Приятно видеть, когда люди культурно отдыхают, общаются между собой, — заметил и.о. начальника областного Управления культуры и архива Евгений Шилов. — Заметно, что у всех хорошее праздничное настроение. Здесь возникает ощущение единения людей, ведь каждому есть, что теплого сказать друг другу, поделиться радостью. Ведь мы отвыкли общаться, предпочитаем живому человеку телевизор и компьютер.

Вместе с тем Евгений Андреевич заметил, что, к сожалению, пока участников ярмарки больше, чем гостей.
— Все-таки праздник должен быть массовым, а то может показаться, что работники культуры сами себя развлекают. Вероятно, стоит перенести его на выходной день, тогда людей больше соберется. Потенциал у ярмарки хороший, площади у музея большие. Здесь можно проводить фестивали народной песни, устраивать какие-то детские игры.

Впрочем, гости были довольны происходящим. Пензячка Ольга Вдовина приехала в Радищево с двумя детьми — младшими школьниками.
— У меня отпуск, поэтому я смогла вырваться сюда в будний день. Море самых положительных впечатлений, дети довольны, на лошадке покатались, поучились лепить поделки из теста. Здесь очень уютно, прямо, как у бабушки в деревне.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное