В прошлом году в Пензе было выловлено 1,5 тыс. бездомных собак

В прошлом году в Пензе было выловлено 1,5 тыс. бездомных собак

Затраты на это составили 1 млн. рублей

На сессии пензенской городской Думы, которая состоялась сегодня, 21 февраля, депутаты обсудили работу, которая проводится по отлову безнадзорных животных.
Согласно статистике, в 2012 году на территории города было отловлено 2013 животных, в 2013 — 1566 собак. Затраты на это составили 1 млн рублей.

При этом, по словам и.о. начальника УЖКХ города Михаила Глушкова, к сожалению, не все поступающие от населения заявки на отлов осуществляются. Только 80% полностью отрабатываются. Кроме того, в последние дни количество заявок возросло. Вполне возможно, что это связано с трагическим случаем, который на днях произошел в Пензе: собака набросилась на пенсионерку и сильно покусала ее.

По мнению специалистов, существующий пункт передержки бездомных собак — это не панацея в решении данной проблемы. Профессиональные кинологи не раз говорили, о том, что стерилизованная собака не перестает быть опасной для окружающих. Даже наоборот.

И опыт более развитых зарубежных стран показывает, что эта мера не совсем эффективна. В большинстве стран животные вылавливаются безвозвратно. Но в России это пока не позволяет осуществить законодательство.

Глава администрации Пензы Роман Чернов считает, что наиболее эффективным будет способ, когда животное вылавливают, проводят с ним карантинные мероприятия и пристраивают в добрые руки. Если же новый хозяин не нашелся, животное нужно усыплять.
— Но это решение должно приниматься на нескольких уровнях, в том числе специалистами Минсельхоза, — подытожил Чернов.

К рассмотрению этого вопроса депутаты решили вернуться еще через несколько недель, рассмотрев проблему с юридической точки зрения.

 

Читайте также:

Как 80-летняя бабушка стала жертвой нападения собаки в Пензе?

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное