В правительстве обсудили профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

В правительстве обсудили профилактику преступлений в сфере семейно-бытовых отношений

За 7 месяцев в Пензенской области зафиксирован 71 факт нанесения побоев детям

Случай, произошедший недавно в Нижнем Новгороде, когда мужчина убил шестерых детей, жену и мать, стал одним из поводов срочно собраться в правительстве Пензенской области на координационное совещание. Его темой стала эффективность работы по профилактике правонарушений и преступлений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

Вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев обратил внимание собравшихся на необходимость профилактических мер и комплексную деятельность правоохранительных органов, а также системы образования, здравоохранения, социальной защиты.

— Нужно вести работу на опережение, а пока мы только констатируем факты, — сказал он. — Пора действовать — ответственные лица должны вести надзор и работать с социально незащищенными семьями, трудными подростками, детьми из неблагополучных семей.

Вр.и.о. начальника ПДН УМВД России по Пензенской области Артем Репьев рассказал о том, что по сравнению с прошлым годом на территории региона зафиксирован рост преступлений в отношении несовершеннолетних. В том числе, преступлений связанных с половой неприкосновенностью.

— За 7 месяцев зафиксирован 71 факт нанесения побоев подросткам и одно убийство, — сказал он. — Также было несколько угроз убийством. На учете состоят 235 безнадзорных подростков. Зафиксировано 84 факта ухода детей из дома. 590 родителей расцениваются как неблагополучные. На 117 родителей собраны документы о лишении их родительских прав.

По итогам заседания решено принять дополнительные меры, направленные на предотвращение совершение правонарушений и преступлений в семье, а также активизировать воспитательную работу.

Планируется увеличить объем грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в части проектов, направленных на профилактику социального неблагополучия. Кроме того, министерству образования Пензенской области рекомендовано активизировать реализацию проекта «Родительский университет» и просветительского курса «Семьеведение».

Параллельно будет усилена практика проведения совместных рейдов с участием представителей полиции, прокуратуры, органов социальной защиты.

 

Читайте также:

В Пензенской области дебошира решением суда выселили из дома экс-супруги

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное