В первомайской демонстрации приняли участие более 7 тыс. пензенцев

В первомайской демонстрации приняли участие более 7 тыс. пензенцев

Под звуки гимна в небо поднимались воздушные шары

Сегодня, 1 мая, в Пензе состоялся митинг, посвященный празднику Весны и Труда. Людьми была запружена вся улица Московская, от драмтеатра до Спасского кафедрального собора. Ветерок колыхал воздушные шарики. Их было очень много, большинство — цветов российского триколора. А ведущие предприятия области специально для демонстрации заказали огромные «фирменные» шары — больше человеческого роста. Чтобы сразу было видно — вот идет заводская колонна, трудовая гордость губернии.

С Первомаем поздравил собравшихся губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он подчеркнул, что нужно активизировать борьбу с серыми зарплатами.

— Важно, чтобы человек труда имел достойный заработок и мог не волноваться, что в будущем останется без пенсии, — сказал он.

Когда заиграл гимн России, люди стали отпускать в небо воздушные шары. Многие пришли на праздник с детьми, и те с восторгом восприняли это зрелище.

После митинга, участие в котором приняли более 7 тысяч человек, всех желающих по традиции угощали гречневой кашей.

Многие представители современного поколения сегодня не понимают, что это за праздник такой — Первомай, и почему мы продолжаем его отмечать. Изначально мы боролись за международную солидарность трудящихся. А сейчас за что?

С 1992 года этот день стал официально именоваться Праздник Весны и Труда. И хотя смысл его поменялся, для большинства из нас это — не просто дополнительный выходной. Это повод собраться вместе, чтобы напомнить себе и всем, что мы — россияне, жители большой страны с великим прошлым.


Читайте также:

В Пензе на Первомай на ул. Дружбы и Светлой ремонтируют дороги

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное