В Пензу пришла «большая вода»

В Пензу пришла «большая вода»

За одни день в МЧС поступило свыше 40 заявок от жителей подтопленных домов

Сегодня, 3 апреля в администрации Пензы обсудили паводковую ситуацию.
— Тот прогноз, который был озвучен неделю назад, подтвердился: земля промерзла и не может впитывать ту воду, которая образовалась в результате таяния снега. В городе начались локальные подтопления, поэтому еще раз повторяюсь — необходимо усиливать бригады и работать круглосуточно, — с таких слов начал совещание начальник Управления по делам ГО ЧС г. Пензы Николай Заводовский.

По его словам, в последние два дня в МЧС поступают звонки от жителей города с сообщениями о локальных подтоплениях. В основном сообщения приходят из частного сектора. И как отметил Николай Заводовский — это только начало.

Как рассказала главный синоптик Пензенской области Валентина Неворотова, для областного центра самыми сложными будут два предстоящих дня — 5 и 6 апреля. Именно в эти дни температура воздуха будет способствовать активному таянию снега. Днем столбик термометра поднимется до отметки +13 градусов. А вот с 7 апреля начнется небольшое понижение дневной температуры, возможны небольшие осадки. Это должно несколько остановить «большую воду».

По словам Неворотовой, снег в бассейне реки Суры еще не растаял, река пока покрыта льдом. Вскрылись только ее притоки. Именно это и спасает нас от серьезного паводка. Несмотря на то, что уровень воды в притоках поднялся, он еще не достиг средних многолетних значений.

На заседании обсудили и другую проблему. С началом таяния снега ухудшается цветность питьевой воды, подаваемой населению системой водоснабжения, эксплуатируемой ООО «Горводоканал». Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области Александр Крымов. По его словам, в связи с этим, норматив по цветности питьевой воды, до 1 мая 2013 года изменен. Представитель ООО «Горводоканал» отметил, что пробы воды берутся ежедневно, на сегодняшний день все показатели в пределах нормы.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное