В Пензу прибыл агитпоезд «Армия Победы-2017»

В Пензу прибыл агитпоезд «Армия Победы-2017»

Акция проводится с 29 апреля по 5 мая по всей России — ФОТО

Эта уникальная акция, организованная Минобороны России, позволяет продемонстрировать всю мощь нашей армии и вспомнить, как это было в годы Великой Отечественной войны. На перроне станции «Пенза-1» локомотив встречали сотни горожан — от самых маленьких до самых старших. В первых рядах ожидающих был и губернатор Иван Белозерцев.

— Здорово, что свою первую остановку поезд «Армия Победы» сделал именно в нашем регионе. Это неслучайно, ведь пензенская земля — земля патриотов. В годы Великой Отечественной войны свыше 300 тысяч наших земляков отправились на фронт защищать свою Родину. Большинство из них не вернулись, но память о них до сих пор жива. Спасибо руководству центрального военного округа и министру обороны РФ Сергею Шойгу за это решение, — отметил глава региона.

В состав эшелона вошли образцы военной техники 1941-1945 гг. (в том числе танк Т-34, участвовавший в боевых действиях), а также уникальные экспонаты военного музея. Он организован в одном из вагонов. Здесь есть трофейные погоны немецких солдат, удостоверения и мундиры советских воинов, боевые пистолеты и автоматы времен ВОВ. Уникальную коллекцию собрал Дмитрий Хмелев, член общественного совета Центрального военного округа.

— Я с детства собирал их по всему миру — скупал на аукционах, отслеживал объявления, объяснил Дмитрий Владимирович.

К слову, в этом году по стране мчатся сразу два агитпоезда. Первый несколько дней назад выехал из Иркутска. Второй, побывавший в Пензе, стартовал из Самары, где был сформирован и подготовлен. Туда же он вернется 2 мая, но уже в торжественной обстановке. Далее Уфа — Чебаркуль Челябинск и Екатеринбург, где 5 мая встретятся оба поезда, и пройдет праздничный концерт.

Читайте также:

В первомайской демонстрации приняли участие более 7 тыс. пензенцев

 

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное