В Пензенской области заканчивается уничтожение химоружия

В Пензенской области заканчивается уничтожение химоружия

Площадку завода в Леонидовке перепрофилируют

Сегодня, 18 июня, на территории объекта прошел круглый стол. Он был посвящен завершению цикла уничтожения химического оружия в нашем регионе. Эта работа закончится в сентябре 2015 года.

— Сейчас на заводе осталось 80 боеприпасов и штабеля металлолома, — рассказал начальник группы по связям с общественностью Сергей Паламарчук.

Но в сентябре завод не закроется. Согласно требованиям безопасности, еще пять-семь лет на нем будут проводиться работы по санации объекта, оборудования и утилизации отходов.
В итоге останется черный и цветной металл, который можно передать на вторичную переработку. А то, что нельзя дезактивировать полностью, будет захоронено на полигоне, строительство которого начнется в Леонидовке уже в 2016 году.

По словам вр.и.о зампреда областного правительства Дмитрия Семенова, сейчас продумываются варианты дальнейшей эксплуатации объекта. Эта площадка, к которой уже подведены все коммуникации, может быть привлекательной для инвесторов. Как один из вариантов рассматривается производство запчастей для космической промышленности.

Согласно проведенным исследованиям пензенских медиков, здоровье жителей Леонидовки, Золотаревки и других населенных пунктов Пензенского района за годы работы завода по уничтожению химоружия не ухудшилось. Случаев отравления химическими веществами не зарегистрировано ни среди сотрудников объекта, ни среди сельчан. Общая заболеваемость такая же, как и в среднем по области.

За состоянием здоровья населения будут следить еще три года после закрытия объекта.

 

Читайте также:

На отделку Спасского кафедрального собора Пензы нужно не менее 500 млн. рублей

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное