В Пензенской области все больше воспитанников детских домов перезжают в приемные семьи

В Пензенской области все больше воспитанников детских домов перезжают в приемные семьи

Более 1 тысячи ребят обрели любящих и заботливых родителей

В Москве завершился ежегодный Всероссийский форум приемных семей. Представлена на нем была и пензенская делегация. Ее возглавил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Еремкин. Вместе с ним Пензенскую область на форуме представляли председатель Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства при губернаторе Пензенской области Наталья Городиская, которая сама является мамой приемной семьи из 11 человек.

— Обмен опытом оказался очень полезным для всех участников, — поделилась впечатлениями Наталья Городиская, избранная на форуме Председателем координационного совета приемных семей России. — Больше всего нам понравился второй день форума, в рамках которого представители разных регионов делились как своими проблемами, так и наработками.

К ее словам можно добавить, что благодаря активной реализации региональной политики по жизнеустройству детей-сирот в Пензенской области сократилась численность несовершеннолетних, находящихся в детских домах и доме ребенка. В настоящее время в губернии проживают 670 приемных семей, где воспитываются 1033 ребенка, оставшиеся без попечения биологических родителей.

Как рассказали в пресс-службе областного Заксобра, комментируя итоги форума, Александр Еремкин сказал, что многие озвученные на форуме проблемы характерны и для Пензенской области.

— К сожалению, в обществе не всегда относятся с пониманием к приемным семьям. Даже порой педагоги в школах проявляют нетерпимость. Как правило, эти дети не социализированы, к ним нужен особый подход, внимательное отношение. А ведь с учителя берут пример и дети, — сказал депутат.

 

Читайте также:

Пензенская область вошла в топ-10 рейтинга частной благотворительности

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное