В Пензенской области в ПВР остались 15 украинцев

В Пензенской области в ПВР остались 15 украинцев

Среди них — 10 детей

Почти два года назад к нам хлынул поток беженцев с Украины. По данным миграционной службы, в область приехали 15 тысяч человек. А что сейчас? Мы задали этот вопрос начальнику управления труда, демографии и трудовой инспекции Министерства труда по Пензенской области Александру Лебедеву.

— Александр Петрович, сколько человек прошло через ваше ведомство?
— Мы занимались теми гражданами Украины, а именно жителями Донецкой и Луганской областей, которые с 22 июля 2014 года стали централизованно прибывать воздушным и железнодорожным транспортом, в соответствии с квотой, утвержденной Постановлением Правительства РФ. В общей сложности их оказалось 2300 человек, из них 1200 человек направили в пункты временного размещения (ПВР).

Их содержание в ПВР осуществлялось из резервного фонда правительства Пензенской области с последующей компенсацией из федерального бюджета.

— Какая помощь была оказана?
— Проживание в ПВР обеспечивалось из расчета 800 рублей в сутки на человека (550 рублей – проживание, 250 — питание). На руки украинцам эти деньги не выдавались.
В ПВР люди проходили бесплатное медобследование, готовили для миграционной службы документы на оформление правового статуса, получали советы по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения.

Большая часть граждан Украины оформили статус «вынужденное убежище», потому что это делается практически бесплатно и в самые короткие сроки. Он дает право на медицинский полис, можно официально работать без оформления трудового патента.

Минтруд Пензенской области провел для граждан Украины 32 ярмарки вакансий рабочих мест.

Люди близко к сердцу приняли беду украинцев. Основной сбор гуманитарной помощи был организован на базе ПВР «Санаторий им. С.М. Кирова». Спасибо всем неравнодушным гражданам!  
На территории области работает программа «Содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Это материальная помощь плюс российское гражданство в упрощенном порядке, выплата пособий, пенсий. С 1 января 2015 года участниками программы стали 1500 граждан Украины.

— Как обстоят дела сейчас?
— 15 украинцев (5 взрослых, 10 несовершеннолетних) остались в ПВР Шемышейского района.  

— Были ли среди тех, кому помогали, люди, которые не хотели работать или имели проблемы с законом?
— Основная часть украинцев — это адекватные, нормальные люди, в силу обстоятельств вынужденные экстренно покинуть родину. Но были и люди с завышенными ожиданиями по поводу, например, выплат детских пособий, пенсий, медицинского обслуживания. Единицы «отличились» нарушением правил пребывания в ПВР и распитием спиртных напитков, за что их привлекли к административной ответственности.

— Какая помощь нужна сейчас?
— Обращаются в основном за денежными средствами для приобретения лекарств и для  оплаты государственной пошлины на оформление гражданства или вида на жительство.

— А почему беженцы уезжают из нашего региона? Ведь нам, особенно в селах, нужны рабочие руки.
— Они просто возвращаются на родину.

 

Читайте также:

В Пензенской области вдове с 6 детьми подарили козу

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное