В Пензенской области в банке данных о детях-сиротах числятся 184 ребенка

В Пензенской области в банке данных о детях-сиротах числятся 184 ребенка

Регион находится в списке субъектов РФ с самым низким количеством детей оставшихся без попечения родителей

В Пензе прошло заседание координационного совета по реализации проекта «России важен каждый ребенок».

На мероприятии было отмечено, что в 2015 году Пензенская область сохранила лидирующие позиции среди субъектов РФ, как регион с самым низким количеством детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории области на сегодняшний день работает дом ребенка в Кузнецке, детский дом в Спасске, детский дом-интернат для умственно отсталых детей в р.п. Мокшан, детский дом-интернат для детей с физическими недостатками в Н.Ломове, школа-интернат для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей в р.п. Неверкино.

Как уточнили в пресс-службе областного Заксобра, на базе которого прошло обсуждение, численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных – 184 человека. 

Среди проблем, требующих решения на законодательном уровне была названа проблема возникновения задолженности за коммунальные услуги родителей, лишенных родительских прав. Как было сказано на совещании, эти многолетние долги потом неподъемным грузом ложатся на плечи детей, достигших совершеннолетия и вселяющихся в квартиры после детского дома.

На совете было предложено выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень о формировании порядка осуществления контроля за использованием жилых помещений нанимателями по договорам социального найма, собственниками которых являются дети-сироты. В порядок необходимо включить надзор за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

 

Читайте также:

В Пензенской области более 300 семей получили губернаторские сертификаты

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное