В Пензенской области углубить русло Суры планируют за счет федерального бюджета

В Пензенской области углубить русло Суры планируют за счет федерального бюджета

Но перед этим в городе нужно построить сооружения по очистке сточных вод

Глава региона Иван Белозерцев 12 августа провел рабочую встречу с руководителем Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В ходе разговора стороны обсудили вопрос расчистки и дноуглубления русел рек Суры, Мокши и Иссы.

— Данные работы достаточно затратные, требуют капитальных вложений, однако проводить их необходимо. Река Сура протекает по территориям пяти субъектов Российской Федерации. В этой связи мы хотели бы рассмотреть возможность организации работ с участием средств федерального бюджета, — предложил губернатор.

Напомним, что ранее в областном центре уже обсуждалась необходимость расчистки и дноуглубления русла Суры в черте города. По мнению специалистов, вышеназванным работам должно предшествовать строительство сооружений по очистке ливневых вод, сборных отводящих коллекторов и насосной станции. В настоящее время администрация города рассматривает возможность решения этого вопроса в ходе реконструкции набережной реки Суры.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, стороны также обсудили перспективы организации работ по расчистке и дноуглублению русел рек Мокши и Иссы, с целью предотвращения негативных последствий весеннего половодья — исключения возможности затопления и подтопления окрестных населённых пунктов, находящихся на территории Пензенской области.

 

Читайте также:

В Пензе из Суры выловили труп молодого мужчины

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное