В Пензенской области создается сельскохозяйственный парк

В Пензенской области создается сельскохозяйственный парк

В Шемышейском районе реализуется первый этап масштабного аграрного инвестиционного проекта

Предполагается, что к 2021 году, благодаря инвестициям из Поднебесной будет создан «Русско-китайский сельскохозяйственный парк». Общий объем вложений в проект превысит 1,5 млрд рублей.

По планам, площадь аграрного парка раскинутого сразу в нескольких районах области составит 120 тыс. га. На этих площадях предполагается заниматься не только растениеводством, но и животноводством, а также тепличным бизнесом.

15 тыс. га предполагается освоить в Шемышейском районе. Большая часть этих земель давно не видела плуга и заросла березняком.  

— Сейчас китайцы заканчивают сев кукурузы на площади 1,2 тысяч гектар, — рассказывает руководитель районного агентства по развитию предпринимательства Дмитрий Кидяев. —  Осенью будет вовлечено в оборот еще 1,8 тыс. га земли.

По его словам, китайские инвесторы рьяно взялись за дело. Чтобы не затягивать с севом, дожидаться поступления своей техники не стали и арендовали ее у местных сельхозпроизводителей.
Все поля перед севом были щедро обработаны химикатами. Это обстоятельство не на шутку встревожило местное население — мол, навезли из Китая какой-то отравы…

Однако в районной администрации быстро расставили точки над «i».

— Все химикаты и удобрения инвесторы закупают в России, — объясняет Дмитрий Георгиевич. — Они применяются на наших полях уже давно.

Опроверг он и слухи о том, что скоро район наводнится восточными гостями. По его словам, по договору о сотрудничестве к работе привлекут исключительно местных жителей, а самих китайцев будет всего несколько человек.

— Для нашего района реализация проекта даст мощный толчок к развитию, — завершает Дмитрий Георгиевич. – Будут созданы десятки рабочих мест, а бюджет пополнится налоговыми отчислениями.

 

Читайте также:

В регионе в 2016 г. запланировано ввести в эксплуатацию 940 тыс. кв. м жилья

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное