В Пензенской области создадут новые плантации малины и смородины

В Пензенской области создадут новые плантации малины и смородины

В этом году посевная площадь ягод составила 97 га

В Пензенской области будут развивать разведение ягодных культур. Об этом шла речь на обучающем семинаре, который прошел на базе Сельхоз академии.

— К 2013 году посевные площади ягодных культур в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах составили 97 га, в том числе 32 га смородины, 4 га малины, 17 га земляники, 34 га черноплодной рябины, — рассказал Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Как уточнили в пресс-службе министерства, валовое производство ягод в регионе в настоящее время не превышает 90 — 100 тонн в год.

Андрей Бурлаков также отметил, что переработка ягод в регионе может развиваться на базе СППК «Рамзайский огород» и ООО «Иссинский консервный завод», которые в настоящее время перерабатывают порядка 15 — 20 тонн сырья в год. В тоже время их производственные мощности позволяют выйти на уровень 1000 тонн ягод в год. Но в 2014 — 2015 годах в Спасском, Лопатинском, Пензенском и Кузнецком районах планируется заложить новые плантации малины и смородины. 

В 2014 году в программу поддержки начинающих фермеров планируется включить новое направление по созданию КФХ, специализирующихся на производстве ягод, сумма предоставляемого на конкурсной основе гранта составит до 1,5 млн. рублей.

 

Читайте также:

В районах Пензенской области активно развивают рыбные хозяйства

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное