В Пензенской области ремонт дорог в самом разгаре

В Пензенской области ремонт дорог в самом разгаре

Работы ведутся на 22 объектах

В текущем году на ремонт областных и муниципальных дорог из бюджетов различных уровней выделено 2 млрд. 867 млн. рублей. В летний период на эти средства будет обновлено 167 километров автомобильных магистралей, отремонтировано два моста и 11 водопропускных труб. Также запланировано создать искусственное освещение на сложных участках дорог общей протяженностью 18 километров.

Сейчас строительные работы в самом разгаре. На многих объектах она уже завершена. Например, в поселке Мокшан. Здесь за два месяца отремонтировано целых 20 улиц!
— В общей сложности мы починили 9 километров дорог, — говорит глава поселковой администрации Николай Паняев. — Это третья часть от всех имеющихся в Мокшане автодорог.

Автомагистрали в области реконструируются с учетом новых требований и технологий. В частности, учитывая возросшие нагрузки при эксплуатации дорожного полотна дорожники заметно утолщают слой асфальта. Также вдоль дорог делается водоотведение. Во многих местах на опасных участках асфальтовое покрытие получает дополнительную обработку, что положительно влияет на его сцепные характеристики с колесами автомобиля.

По новым правилам гарантийный срок эксплуатации автомагистралей с твердым покрытием продлен до 5 лет. В течение этого времени дорожники обязаны ремонтировать полотно за свой счет.

Схалтурить не удастся еще по одной причине. Недавно на вооружении областного Министерства строительства и жилищного хозяйства появилась современная передвижная немецкая дорожно-строительная лаборатория. Ультразвуковым сканированием дорожного полотна она позволит оценить качество ремонта магистрали на всем ее протяжении.   

ЦИФРА
Реконструкцией дорог в нашей области занимается около 50 подрядных организаций. 

 

Читайте также:

В Пензе 40% тротуаров нуждаются в ремонте

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное