В Пензенской области отметили День рыбака

В Пензенской области отметили День рыбака

Мероприятие прошло в пятницу, 19 августа, на базе одного из рыбоводческих хозяйств Спасского района

— Урожай рыбы обещает быть очень хорошим, — сказал председатель областной ассоциации рыбоводов Иван Шнайдер. — На сегодняшний день уже получено более 450,5 тонн товарной рыбы, что выше прошлогоднего результата на 18%.

По его словам, успеху в первую очередь сопутствует понижение из-за богатого урожая стоимости зерна, которое в свою очередь является основным кормом при рыборазведении.

В настоящее время производством рыбы в области занимается более 100 предпринимателей. За десять лет объем выловленной рыбы увеличился в 30 раз!

— В прошлом году Пензенская область заняла второе место после Саратовской по количеству произведенной рыбы в ПФО, — отметил заместитель председателя правления российской Ассоциации «Росрыбхоза» Виктор Зарайский. — Это очень достойный результат для региона с балочной системой формирования прудов и нестабильных климатических условий.

Конечно, у рыбоводов есть немало проблем, которые н—ужно решить для дальнейшего развития дела. Например, много головной боли вызывают многочисленные противоречия в законах о рыбоводстве и земельной собственности. Впрочем, по заверению Виктора Ефимовича эта проблема скоро будет решена.

— Подготовлен проект закона, стирающий многие противоречия в законодательстве, — сказал он. — Этот долгожданный документ устраивает всех рыбоводов России и его ждут с большим нетерпением.

Работа в комфортном режиме позволит не только значительно нарастить объемы производства товарной рыбы, но и наладить ее переработку.

— Пока это самое больное место отрасли, — сказал губернатор Иван Белозерцев, выступая перед рыбоводами. — Развитие переработки позволит не только дать импульс производству, но и создаст новые рабочие места.


















Читайте также: 

В Никольском районе открывается новое молочное предприятие

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное