В Пензенской области осужденные занялись посевной

В Пензенской области осужденные занялись посевной

Они посадили картофель на площади 10 га.

Посевная кампания в Сурском крае проходит не только в агропредприятиях, но и в исправительных учреждениях региона. Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, посадили картофель на площади 10 га. Высококачественные семена закупили в Лопатинском районе.

Это первый этап создания спец-агрогородка, идею о котором недавно высказал губернатор Василий Бочкарев, и поддержало правительство Пензенской области. За счет создания необычного сельхозпредприятии пусть ненамного, но увеличился объем производства картофеля в регионе, а обитатели колоний получили возможность работать и зарабатывать — таким образом, им будет легче социально адаптироваться после выхода на свободу.

По словам начальника отдела по организации трудовой занятости спецконтингента УФСИН РФ по Пензенской области Хамзи Янгуразова, сейчас готовятся изменения в региональную целевую программу профилактики правонарушений, согласно которым системе исполнения наказаний помогут приобрести сельхозтехнику для производства овощей. Правда, пока неизвестно, в каком объеме и как именно будет оказываться содействие.

Картофелеводы «из-за решетки» рассчитывают собрать не менее 100 тонн урожая. А чтобы обеспечить потребности всех пензенских пенитенциарных учреждений, «второго хлеба» нужно в 10 раз больше.

— Но мы планируем в дальнейшем значительное расширение посевных площадей. Нынешняя весна — это только начало, — заметил Хамзя Янгуразов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное