В Пензенской области органы соцзащиты 9 лет не навещали недееспособного мужчину

В Пензенской области органы соцзащиты 9 лет не навещали недееспособного мужчину

А когда инвалид сменил местожительство, мать-опекун не пустила специалистов в дом

Прокурорская проверка выявила нарушения ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В 2005 году 20-летний сердобчанин был признан недееспособным вследствие психического расстройства. Через несколько месяцев его мать оформила опекунство над сыном.
С того времени работники управления социальной защиты населения администрации Сердобского района не провели ни одной плановой и внеплановой проверки условий жизни молодого человека, соблюдения опекуном его прав и законных интересов.

— Кроме того, работниками управления соцзащиты не проводились оценка жилищно-бытовых условий опекаемого, состояния его здоровья, внешнего вида и соблюдения гигиены, эмоционального и физического состояния, отношений с опекуном, возможности опекуна обеспечить потребности опекаемого, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Также проверка установила, что в июне этого года женщина вместе с подопечным сменила местожительство, но предписанная законом проверка не была проведена и на новом месте. Более того, опекун препятствовала сотрудникам соцзащиты, собиравшимся осмотреть помещение и проверить состояние здоровья мужчины.

— При таких обстоятельствах в управлении социальной защиты населения не поставлен вопрос об освобождении и отстранении опекуна от исполнения возложенных на нее обязанностей. Также не принято решение о помещении опекаемого лица под надзор в учреждение здравоохранения или в стационарное учреждение социального обслуживания, — добавили в пресс-службе прокуратуры.

Начальнику управления социальной защиты населения администрации Сердобского района внесено представление об устранении нарушений ФЗ, которое находится в стадии рассмотрения.

 

Читайте также:

В Пензе получить сертификат на материнский капитал и распорядиться им можно и позднее 2016 года

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное