В Пензенской области — один из самых низких уровней преступности в стране

В Пензенской области — один из самых низких уровней преступности в стране

Этому способствует активная работа по профилактике правонарушений

В правительстве Пензенской области прошло совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и Штаба народных дружин. На нем подвели итоги 2015 года. Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин, открывая заседание, отметил, что наш регион по-прежнему остается на хорошем счету.

— Уровень преступности в Пензенской области остается одним из самых низких не только в ПФО, но и во всей стране, он в полтора раза ниже среднероссийского показателя, — сказал Валерий Савин. — Уличная преступность по сравнению с 2014 годом упала на 2,4 процента, подростковая — на 9 процентов. За прошедший год число бытовых преступлений уменьшилось на 2,2 процента, количество правонарушений, совершенных в общественных местах, сократилось на 4 процента. Снижение идет и по другим показателям.

Исключений из положительной динамики в регионе два: зафиксирован рост рецидивной преступности, а также выросло число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема рецидивов отмечается во многих регионах страны. Причиной этого явления называют недостаточные условия для адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.

По мнению Савина, при планировании профилактических мероприятий нужно выделить отдельное направление работы, связанное с людьми из «рецидивной» группы.

В целом самые лучшие результаты с профилактикой правонарушений зафиксированы в Пачелмском, Лунинском и Наровчатском районах.

В ходе заседания отметили успешную работу дружинников, которые помогают в охране порядка. Однако не все муниципалитеты выделяют деньги на поддержку ДНД.

По словам Валерия Савина, положительную тенденцию надо удержать и в 2016 году. Больше работать с молодежью, мотивируя ее на созидание, а не на разрушение.

 

Читайте также:

Стали известны новые подробности предотвращенного заказного убийства

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное