В Пензенской области насчитали около 3 тыс. уклонистов

В Пензенской области насчитали около 3 тыс. уклонистов

Военком региона рассказал об особенностях осеннего призыва

Осенний призыв на территории России стартовал 1 октября и продлится до 31 декабря. Об этом военком сообщил на пресс-конференции местным СМИ.

Подводя итоги весенней призывной кампании, Анатолий Синельников отметил, что в Вооруженные силы РФ из нашего региона отправились 1500 призывников. Двое выбрали 1,5-годичную альтернативную службу в учреждениях почты России. Примерно такое же количество военнослужащих из Пензенской области пополнит ряды армии до конца года. Заявление на альтернативную службу подали четыре человека.

— Особенностью осеннего призыва в Пензенской области является то, что ежегодно 15 призывников отбираются для службы в президентском полку, — сказал Анатолий Александрович. — Отбор начался уже в начале года. Требования: рост не менее 178 см, выправка, отличное состояние здоровья, соответствующие внешние данные.

Анатолий Синельников подчеркнул, что с каждым годом в области уменьшается количество уклонистов. Если в прошлом году таковых насчитывалось около 6000 тысяч, то в этом  — не более трех.

Возможно, весомым аргументом для многих станет нововведение, которое уже работает. Если раньше человек уклонялся, не имея на то оснований (отсрочка на время учебы, состояние здоровья, семейное положение), от службы в армии до 27 лет, по достижении этого возраста все равно получал военный билет. Теперь этот номер не пройдет.

Вместо него уклонист получит справку взамен военного билета. А этот документ закрывает для обладателя дорогу для работы в госучреждениях и органах местного самоуправления. Кстати, надзорными органами будет рассматриваться вопрос о соответствии занимаемым должностям тех, кто получил военный билет, уклонившись от службы в то время, когда новый закон еще не работал.

Военный комиссар области отдельно обратился к родителям призывников, которые переживают, что их сыновья попадут на Украину:

— Участие в учениях, проходящих даже не на Украине, а на границе с ней, принимают только военнослужащие контрактники.

Кстати, о контрактниках. Планируется, что для службы по контракту на территории области в этом году будет отобрано 600 человек.

 

















Читайте также:

В Пензенскую область придет аномальное похолодание

Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное