В Пензенской области на «Телефон доверия» чаще звонят соседи проблемных семей

В Пензенской области на «Телефон доверия» чаще звонят соседи проблемных семей

Родители редко решаются на такой шаг

Во вторник, 23 мая, в Кичкилейке прошел областной семинар-совещание «Современные аспекты в решении проблем детской безнадзорности». Место проведения было выбрано неслучайно — именно здесь находится «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Функционирует он с 2003 года, но только в 2015-м там появился социальный приют. Здесь временно проживают дети из неблагополучных семей, оставшиеся без попечения родителей. Например, ребята, чьих папу и маму лишили родительских прав (из-за алкоголизма или жестокого обращения с отпрыском), а поиски новой семьи для них еще продолжаются. Всего 30 мест.

По данным соцзащиты, число семей в Пензенской области, стоящих на всех видах учетах, и семей, находящихся в социально опасном положении, ежегодно сокращается. Тем не менее, «Телефон доверия» для детей, подростков и их родителей не смолкает. Ежегодно на него поступает более 6000 звонков (только в Пензенской области). И это не считая ложных вызовов — телефонного хулиганства и нервного молчания в трубку.

— Порядка двух процентов звонков связаны с жестокостью и насилием. Это высокая доля. Большинство случаев — внутрисемейные. Например, отец «выпорол» сына крапивой. Казалось, не такой уж и сильный вред здоровью, но эмоционально ребенок сильно пострадал. На втором месте — отношения со сверстниками. Зачастую, это не физическое, а моральное насилие — объяснил специалист Центра Леонид Белоусов.

Примечательно, что родители пользуются «Телефоном доверия» редко — лишь когда считают, что потеряли контакт с чадом. Чаще звонят либо родственники с соседями, либо сами дети. К слову, любой звонок анонимный, но каждый вызов фиксируется. Это для безопасности детей — если становится понятно, что есть прямая угроза жизни ребенка, данные передаются в полицию. Даже если нет точного адреса — группа выезжает, чтобы разобраться и проверить обстановку.

Круглосуточный телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

Читайте также:

Рузляев рассказал пензенским подросткам о нелепой смерти их сверстника

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное