В Пензенской области мать должна по алиментам малолетнему сыну 280 тыс. рублей

В Пензенской области мать должна по алиментам малолетнему сыну 280 тыс. рублей

Женщина уже второй раз привлечена к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка

За злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына 45-летняя жительница Октябрьского района Пензы повторно привлечена к уголовной ответственности. Об этом рассказали в пресс-службе УФССП России по Пензенской области.

— Суд вынес решение о взыскании с гражданки Р. алиментов в размере 1/4 части заработка или иного дохода на содержание пятилетнего сына, воспитанием которого занимается отец. Однако женщина не исполняла свои родительские обязанности по уплате алиментных платежей, за что и была привлечена к уголовной ответственности. Отбыв наказание, нерадивая мать никаких выводов не сделала и на путь исправления не встала. О собственном ребенке не заботилась и по-прежнему продолжала уклоняться от уплаты алиментов, — говорят в ведомстве.

Профилактические беседы, проводимые судебным приставом, и направления в центр занятости для трудоустройства женщина постоянно игнорировала. Общая задолженность по алиментным обязательствам перед собственным сыном в итоге составила более 280 тысяч рублей.

По данному факту дознавателем службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело и направлено в суд.

Мировой судья признал должницу виновной и назначил ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В случае дальнейшего уклонения от исполнения своих родительских обязанностей, должнице может грозить более строгое наказание, вплоть до лишения свободы, пояснили в УФССП.

 

Читайте также:

В Пензенской области телефонный мошенник дважды обманул одну женщину

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное