В Пензенской области хозяйка собак, которые напали на ребенка, не согласилась с решением суда

В Пензенской области хозяйка собак, которые напали на ребенка, не согласилась с решением суда

Женщина подала апелляцию, но суд второй инстанции оставил приговор без изменения

Эта история произошла три года назад. В Кузнецке, по существующей традиции в праздник Пасхи 7-летний мальчик отправился по домам и квартирам для того чтобы получить угощения — пасхальные яйца и конфеты. Ребенок ушел не один, а с бабушкой и младшим двоюродным братом.

Подойдя к одной из квартир, мальчик толкнул входную дверь, она оказалась не заперта. Из квартиры на него выскочили две собаки — стаффордширский терьер и ротвейлер. Одна из собак догнала бросившегося бежать ребенка, и покусала его. Подбежавшая к тому времени бабушка уже ничего не смогла предотвратить. Животных оттащили хозяева.

Больше недели ребенок провел в стационаре, затем не один месяц лечился амбулаторно. Понадобилось и длительное наблюдение у невролога. Мать ребенка, обратилась в суд.

В результате, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что владельцы собак, зная, что в их квартире находятся животные бойцовских пород, не приняли мер для того чтобы обезопасить окружающих. Они нарушили ряд требований, предусмотренных Правилами содержания домашних животных в г. Кузнецке.

Как рассказали в прокуратуре Пензенской области, учитывая все обстоятельства дела, суд первой инстанции счел исковые требования матери ребенка обоснованными и частично удовлетворил их, взыскав в солидарном порядке с собственников собак компенсацию морального вреда в сумме 16 тыс. рублей.
Суд второй инстанции оставил решение без изменения, жалобу ответчицы — без удовлетворения.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное