В Пензенской области дорожает пшено

В Пензенской области дорожает пшено

Его цена доходит до 50 рублей за килограмм.

Желтая крупа словно играет в догонялки с лидером по подорожанию нынешнего года — гречкой. В последнюю неделю цена на пшено в некоторых магазинах Пензы дошла до 50 с лишним рублей за килограмм. Оно дорожает по всей России.

Тем не менее, Пензенская область, судя по данным мониторинга, пока находится в тройке регионов, в которых пшено продается по самым низким ценам. Мы на третьем месте после Саратова и Самары. Кстати, из соседней Саратовской губернии к нам пшенку и привозят. Своей крупы в регионе нет.

Как сообщила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Нина Богач, за февраль пшено подорожало на 9 процентов. По данным статистки, средняя отпускная цена на пшенную крупу в начале марта составляла 42 рубля. Меморандум о минимальной наценке в торговых сетях сохраняет силу.

Другое дело, что закупочная цена могла возрасти из-за ажиотажа, который создался вокруг российских круп в последнее время. Кроме того, многие магазины пускаются на хитрости. Дорогое фасованное пшено выставляют на видное место. «Бюджетный» вариант  прячут в дальний угол, на нижнюю полку, и покупатель его попросту не видит. Народ, подогреваемый слухами о том, что пшено скоро исчезнет с прилавков, берет то, что лежит на виду, несмотря на дороговизну. Это обман: хватит и останется!

Кстати, в свое время продавцы уверяли нас, что гречка закончится еще до нового года. Но и сейчас она спокойно лежит на прилавках. Правда, стоимость ее кусается. С такими ценами каши не сваришь…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное