В Пензенской области должны быть ликвидированы все нерентабельные котельные

В Пензенской области должны быть ликвидированы все нерентабельные котельные

Об этом глав районных администраций проинформировал и. о. начальника Управления ЖКХ Юрий Ильин.

На видеоконференции 18 октября, посвященной началу отопительного сезона, он отметил, что во многих районах тепло до сих пор не появилось в многоквартирных домах, которые в этом году переводились на индивидуальное поквартирное отопление.

Напомним, что в 2011 году котлами АОГВ планировалось оснастить 2 800 квартир. По идее работы должны были завершены еще летом, но уложиться в оговоренные сроки полностью успели только в Каменском и Нижнеломовском районах. Всего пуско-наладочные работы завершены в 160 домах из 207.

Самая тяжелая ситуация в Городищенском и Никольском районах, где реформа натолкнулась на сопротивление местных жителей. Кстати, такая реакция у людей возникала и раньше, но после первого же отопительного сезона недовольных не оставалось. Все сознавали, что регулировать  потребление тепла и платить по факту, намного выгоднее, чем по нормативу.

Также проблемы с переходом на новую систему отопления возникли в Башмаковском, Белинском, Бессоновском, Земетчинском, Мокшанском, Пензенском, Сердобском районах.
В некоторых из них пуск голубого топлива задерживается из-за недоработки местных властей, которые не успели вовремя оформить необходимые документы, и, следовательно,  начать работы в срок.

Ильин поставил перед чиновниками две задачи: завершить переход на поквартирное отопление до конца октября и сразу же начинать планировать работу в этом направлении на 2012 год:

— До 1 ноября в районах надо провести ревизию всех многоквартирных домов, где возможен переход на индивидуальное отопление, а также оставшихся котельных на предмет их рентабельности. А до конца 2011 года необходимо подготовить проектно-сметную документацию по переводу этих зданий на индивидуальное отопление.

Кстати, в следующем году на АОГВ планируется перевести не только 2 и 3 этажные, но и 5-этажные дома. Опыт такой работы уже имеется у Мокшанского района.

Что касается жилых зданий, где конструктивные особенности не позволяют установить газовое оборудование, то сейчас рассматривается вариант обогрева их с помощью пленочно-лучистых электронагревателей (ПЛЭН). Это также позволяет уйти от нерентабельных котельных и сэкономить на коммунальных платежах. ПЛЭНы в области уже используются для отопления школ, ФАПов, клубов, и специалисты считают, что данная технология вполне подходит и для жилого сектора.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное