В Пензенской области будут наращивать объемы производства собственной продукции

В Пензенской области будут наращивать объемы производства собственной продукции

В Каменке обсудили развитие импортозамещения

13 ноября в бизнес-инкубаторе Каменки состоялось совещание в формате круглого стола по вопросам импортозамещения продукции, легализации бизнеса, а также оказания помощи субъектам малого и среднего предпринимательства. По словам губернатора Василия Бочкарева, политика по поддержке товаропроизводителей должна быть нацелена на реализацию долгосрочных планов.

— Сегодня нас больше должно интересовать не создание новых видов бизнеса, а укрупнение и расширение уже имеющихся бизнес-проектов, — отметил губернатор. — У нас в регионе серьезная конкуренция только в хлебном бизнесе и в похоронном деле. Остальные отрасли развиты недостаточно.

Василий Бочкарев добавил, что в сегодняшних экономических условиях в импортозамещении на первом месте должна стоять линейка продуктов питания.

— Безусловно, Пензенская область повышает уровень продовольственной безопасности, но у нас есть те направления, где можно и нужно прибавлять, — сказал глава региона. — Мы должны работать на опережение. Конечно, не по всей номенклатуре сельхозпродукции мы можем реализовать политику импортозамещения, но у нас много продуктов, по которым Пензенская область может быть весьма конкурентоспособным регионом.

Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин отметил, что больших успехов наш регион достиг в птицеводстве. Прежде всего, речь идет о курице и индейке. Сейчас нужно вплотную заняться уткой и гусем.

— В Пензенской области есть все возможности для этого: дешевое зерно, подготовленные кадры, — сказал Алексей Костин. — По области налажена сбытовая логистика. Сейчас производство гуся и утки носит сезонный характер. Пора от кустарного производства переходить к промышленным масштабам, чтобы поставки были стабильными, и чтобы с мясом этой птицы мы могли выходить на крупные торговые сети.

Во время работы круглого стала в холле бизнес-инкубатора действовала выставка каменских товаропроизводителей. Широко была представлена кисломолочная продукция, растительное и сливочное масло, колбасные и хлебобулочные изделия, рыба и грибы вешенки.

Читайте также:

Предприятие «Башмаковский хлеб» поставило 70 тонн картофеля для федеральной торговой сети

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное