В Пензенской области 65% посетителей бань — льготники

В Пензенской области 65% посетителей бань — льготники

Часть из них может бесплатно посещать данные учреждения

Депутаты Пензенской городской думы осудили на очередной комиссии вопрос установления дополнительных мер соцподдержки для некоторых категорий граждан — 50% от тарифа на посещение общих отделений и душевых кабин в муниципальных банях.

Как рассказали в пресс-службе гордумы, льготу предлагается предоставлять пенсионерам по старости и инвалидности, членам многодетных семей, инвалидам и сопровождающим их лицам, детям в возрасте до 18 лет, студентам, ветеранам, почетным донорам России и «чернобыльцам».

— Некоторые категории льготников имеют право бесплатно посещать бани три раза в месяц,— пояснил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.— Теперь мы хотим поддержать и другие категории граждан. Льготный тариф для них составит 150 рублей — половину от экономически обоснованного тарифа. По нашим данным, более 65% посетителей муниципальных бань — это льготники или люди, относящиеся к указанным категориям граждан.

Он добавил, что сейчас экономически обоснованный тариф составляет 300 рублей (ранее — 273). Этот тариф устанавливается согласно расчетам и связан со стоимостью энергоресурсов.

Депутаты обсудят эти предложения на ближайшей сессии. Кроме того, депутаты предложили вести в каждой пензенской муниципальной бане журнал учета предоставления льгот, чтобы впоследствии анализировать посещаемость этих заведений льготниками.

 

Читайте также:

На новогодние праздники вводятся дополнительные поезда Пенза — Москва

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное