В Пензенской области 40 тыс. семей получили сертификат на материнский капитал

В Пензенской области 40 тыс. семей получили сертификат на материнский капитал

В большинстве своем, люди используют его на улучшение жилищных условий

Число семей Пензенской области, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, составило 39 905. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства в пятницу, 28 марта.
— Более 40% владельцев сертификата уже использовали его средства, — говорят в Пенсионном фонде. — Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.

Как отметили в ведомстве, на эти цели средства направили почти 24 748 семей. Из них 15 342 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 9 406 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

В Пенсионном фонде напомнили, что средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 506 заявок на обучение детей на сумму 13,73 млн. рублей и 23 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 3,59 млн. рублей.

СПРАВКА
В соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, особенно учитывая, что размер материнского капитала ежегодно индексируется. Если в 2007 году его размер составлял 250 тыс. рублей, то в 2014 году — уже 429 тыс. рублей.


Читайте также:

Турфирма бесплатно отправит 37 пензенских семей на отдых в Грецию

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное