В Пензенской области 365 сотрудников предприятий проходят профессиональное обучение

В Пензенской области 365 сотрудников предприятий проходят профессиональное обучение

Присоединиться к этой программе могут и работники других организаций

Согласно данным, опубликованном на сайте федерального Министерства труда, в марте численность безработных снизилась в 18 субъектах. Пензенская область — в числе наиболее успешных в этом отношении регионов.

В марте темп роста численности безработных в сурском крае уменьшился на 2%, уровень регистрируемой безработицы составил 0,8% от численности экономически активного населения. По сравнению с другими регионами, это очень хороший показатель.

— Правительством региона выработаны и уже применяются основные направления антикризисной программы. Это и опережающее профессиональное обучение, и стажировка, а также организация временной занятости граждан, ищущих работу, — пояснила министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова.

Решено, что 365 сотрудников шести пензенских предприятий пройдут обучение на стропальщика, каменщика, электросварщика, швею, чтобы не оказаться на обочине рынка труда. На эти цели из федерального и регионального бюджетов (в пропорции 95% и 5% соответственно) будет выделено 60,7 млн. рублей.

— Другие предприятия региона также имеют возможность принять участие в программе. Условием получения финансирования из федерального бюджета является наличие у предприятий и организаций программы повышения производительности труда, оптимизации расходов и развитие импортозамещения, — пояснили в областном департаменте внутренней политики и массовых коммуникаций.

 

Читайте также:

Василий Бочкарев порекомендовал создать рабочую группу по переселению из ветхого жилья

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное