В Пензенской области 13 января ожидается штормовой ветер и метель

В Пензенской области 13 января ожидается штормовой ветер и метель

Непогода охватит всю европейскую часть России

ГУ МЧС России по Пензенской области предупреждает жителей региона о резком ухудшении погодных условий. По данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ночью и утром 13 января ожидается снегопад (местами сильный), метель, гололед и усиление ветра, порывы которого могут достигать 21 м/с. Согласно принятой классификации, такой ветер считается штормовым. Он способен гнуть деревья, ломать крупные ветки, срывать черепицу с крыш.

Людям, кого разгул стихии застанет на улице, не рекомендуется останавливаться у стен домов, под деревьями и рекламными щитами, так как это может быть небезопасно.

Такая погода в ближайшие сутки характерна для всей европейской части России. Она способна привести к образованию наледи на дорогах. Снегопад и метели также осложнят дорожную обстановку. Именно поэтому водителям следует быть максимально осторожными и с особой тщательностью соблюдать скоростной режим.

— В таких условиях необходимо передвигаться с включенными внешними световыми приборами, обязательно используя противотуманные фары, а при сильном снегопаде максимально снижать скорость и двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации, — советуют в пензенской Госавтоинспекции.

Не следует терять бдительности и пешеходам.

 

Читайте также:

Несмотря на грядущее потепление, температура в батареях останется прежней

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное