В пензенской колонии заключенных незаконно сажали в штрафной изолятор

В пензенской колонии заключенных незаконно сажали в штрафной изолятор

В дело вмешалась прокуратура

Пензенская прокуратура проверила исполнение федерального законодательства и выявило немало нарушений.

Так, например, один из осужденных ночью употреблял спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом на участке автосервиса.

В это же время другие его «коллеги» были помещены в штрафной изолятор за весьма сомнительные нарушения. Так, например, один из заключенных сообщил в администрацию колонии о конфликтной ситуации, угрожающей его личной безопасности.

— Несмотря на это, администрацией исправительного учреждения он был помещен в камеру штрафного изолятора вместе с осужденными, которые были водворены туда за дисциплинарные нарушения. При таких обстоятельствах помещение его в камеру ШИЗО является незаконным, — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Незаконным является и еще один подобный случай — осужденного, под кроватью которого была обнаружена самодельная розетка, обвинили в изготовлении электрического прибора и также поместили в ШИЗО на 15 суток. Однако позже проверка показала, что он не имел никакого отношения к электрике.

— Перечисленные нарушения не исчерпывающие. В ходе проверки также установлено, что здания и объекты колонии не соответствуют требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам охраны труда. Установлены факты отсутствия воспитательной и профилактической работы с осужденными, — добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

И.о. начальника УФСИН России по Пензенской области направлено представление об устранении нарушений и привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Также прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

 

Читайте также:

Многодетного отца, тушившего сигареты о спину 6-летней дочери, хотят лишить родительских прав

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное