В Пензе жильцам дома на пр. Строителей, 1 не дают приватизировать квартиры

В Пензе жильцам дома на пр. Строителей, 1 не дают приватизировать квартиры

Для городской администрации — это принципиальный момент

Помимо приватизированных квартир существует еще и муниципальное жилье, где все проблемы, связанные с содержанием и ремонтом, должны решать городские власти. Однако, как выяснилось, эти обязанности чиновники всеми силами стараются переложить на нанимателей.

Весь жилищный фонд в Пензе можно разделить на две большие группы — собственность жителей и собственность муниципалитета (маневренный фонд). В числе последних в областном центре насчитывается семь домов. Один из них — под номером 1 — расположен на проспекте Строителей.

Казалось бы, все жильцы этого дома должны находиться под крылышком муниципалитета, а их проблемы решаться незамедлительно. Однако в начале 2015 года жители обратились в регион-центр «ПП» за помощью.

У людей накопилось очень много вопросов: о том, кто должен ремонтировать квартиры, почему годами не производится уборка в подъездах и на территории, смогут ли они когда-нибудь приватизировать квартиры, почему нельзя прописывать к себе родственников и многие другие.

Чтобы помочь им получить ответы, редакция «ПП» организовала «круглый стол», поскольку заявленные проблемы касаются всех проживающих в муниципальных квартирах по договорам социального найма.

В заседании приняли участие городские чиновники, представители обслуживающих организаций, Роспотребнадзора и Жилищной инспекции по Пензенской области, Общественного совета региона и Общероссийского народного фронта.

Без права наследства

Все мы хотим не только иметь крышу над головой, но и считать жилье своей собственностью.

Вот и для жильцов дома №1 возможность приватизировать свои квартиры — один из самых острых вопросов. Перестройка многим из россиян дала возможность перевести муниципальные квартиры в разряд собственных.

— Почему же нам отказывают в этом праве? — озвучил общую проблему инвалид детства Анатолий Корешков.

Начальник отдела распределения жилищного фонда администрации г. Пензы Михаил Резницкий пояснил, что дом № 1 относится к специализированному жилищному фонду. В эту категорию входит маневренный жилой фонд. Такие квартиры, в отличие от обычных, предоставляемых по договорам соцнайма, не подлежат отчуждению, передаче в аренду и приватизации.

Этот запрет обитатели дома ветеранов неоднократно пытались оспорить в судах Пензы и области. Их можно понять. Многие из них всю жизнь скитались по общежитиям и коммуналкам в ожидании, когда получат собственную квартиру, но изменения в жилищном законодательстве поставили крест на их мечтах.

Некоторые наниматели не скрывали, что жилплощадь, которую они могли бы по наследству оставить родственникам, — это гарантия того, что те не бросят их без ухода на старости лет.

Однако все исковые требования о приватизации (и о снятии с дома статуса специализированного жилфонда) были оставлены без удовлетворения.

Для администрации Пензы это принципиальный момент.

— Если снять статус маневренного жилья, — подчеркнул Михаил Резницкий, — то у органов местного самоуправления не будет возможности предоставить временную крышу над головой тем, кто по закону имеет на это право, например жителям аварийных домов.

Тем не менее участники «круглого стола» из числа жителей утверждали, что в доме № 1 около 20 квартир приватизировано. Получается, что для кого-то закон все же делает исключение?
Член Общественного совета Владимир Лощинин и представитель ОНФ Валерий Арефьев пообещали разобраться в этом деле.

Инвалидам вход запрещен?

Следующим пунктом дискуссии стал вопрос о том, кто имеет право проживать в доме № 1?

— Если этот дом строился для инвалидов и ветеранов, — возмущалась жительница Анна Мазурова (фамилия изменена), — почему в последние годы в него стали заселять посторонних? По коридорам бегают ребятишки, много молодежи. А мой знакомый, инвалид, уже который год не может получить тут квартиру.

— С момента сдачи этого дома, — пояснил Михаил Семенович, — квартиры в нем предоставлялись очередникам-льготникам (члены семей участников ВОВ, погибших воинов, ветеранов труда, а также граждан, стоявших на учете в органах социального обеспечения). Кроме того, некоторые предприятия и организации Пензы, участвовавшие в долевом строительстве, имели право селить там своих очередников. На момент предоставления жилья все эти люди являлись пенсионерами по старости либо пенсионерами-льготниками. После внесения изменений в ЖК РФ в 2005 году ситуация изменилась.

Теперь освобождающиеся квартиры переводят в маневренный фонд, и предоставлять их по закону можно только людям, лишившимся своего жилья (например, погорельцам), и тем, чьи квартиры непригодны и даже опасны для проживания.

Что касается инвалидов и иных категорий граждан, то им жилье или социальные выплаты на его приобретение предоставляются по специальным программам в порядке очередности.

С 2005 года появилось и еще одно ограничение: если до этого наниматели получали постоянную регистрацию, то после вступления в силу нового ЖК РФ — только временную, которую надо продлевать каждый год.

Есть одно право — платить

Жители заявили, что не оставят попыток добиться приватизации, но пока их волнуют более насущные проблемы — протекающая крыша, грязь в подъезде и на прилегающей к дому территории, обшарпанные квартиры.

— Сотрудники МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» (в ведении которого находится муниципальный жилой фонд) на наши просьбы не реагируют, — возмущались наниматели квартир. — У них на все один ответ: мы этим не занимаемся. А мы платим за содержание и ремонт общедомового имущества! Но прав требовать чего-либо у нас, получается, нет. Даже замена лампочки на лестничной площадке обходится в 50–100 рублей. Куда же уходят деньги, которые мы сдаем?

Жители дома заявили, что даже не знают, какая управляющая организация их обслуживает.

На этот вопрос ответ удалось найти тут же: с апреля 2015 года работы по управлению домом осуществляет ООО «МУП Октябрьского района», директор которого Дмитрий Мещеряков — участник «круглого стола» — заверил, что все необходимые работы по содержанию общедомового имущества (в том числе уборка подъездов, территории, вывоз мусора) осуществляются.
Однако наниматели упорно доказывали, что уже несколько лет их подъезд не видел швабры и тряпки.

Представитель жилищной инспекции Дмитрий Кривов сказал, что если управляющая компания не выполняет своих обязанностей — это повод для обращения в инспекцию.

— Кто-то из жителей должен написать заявление, — пояснил он, — на основании которого будет проведена проверка. Если факт, изложенный в жалобе, подтвердится, на компанию будет наложен штраф и выдано постановление об устранении нарушения.

Так чья батарея?

— А если потекла батарея в квартире или разваливается входная дверь, — поинтересовалась жительница дома Анна Зубкова, — кто должен оплачивать ремонт? Если б я являлась собственницей — вопросов не было бы. Но ведь это имущество муниципалитета.

— По закону, — пояснила заместитель директора МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» Нина Корнилова, — наниматель жилого помещения должен проводить текущий ремонт жилого помещения, а наймодатель — капитальный.

Однако, откликнулись жители, граница между первым и вторым зачастую расплывчата. Взять замену той же батареи — к какому виду ремонта ее отнести?

— Даже если докажешь, что работы должны проводиться за счет департамента, — резюмировал Анатолий Корешков, — ничего не дождешься. Быстрее самому все починить.

Сотрудники департамента пояснили, что ремонт в этом доме имеет заявительный характер.

— Мы собираем заявки от нанимателей, — пояснила Нина Павловна, — и закладываем расходы в бюджет по целевой программе «Ремонт и обеспечение сохранности муниципального жилищного фонда». Таким образом в 2010–2012 годах в доме был произведен капитальный ремонт кровли, установлены общедомовые приборы учета ГВС, ХВС, теплоэнергии, заменены
70 электроплит.

Однако в ближайшее время жителям муниципальных домов на какой-либо ремонт рассчитывать не стоит — на 2016 год в бюджет по данной статье не заложено ни копейки.

О капитальном повышении аппетитов

И напоследок участники «круглого стола» подняли вопрос о плате за социальный найм. До июля 2014 года норматив для дома № 1 был установлен в размере 1,31 рубля за квадратный метр жилплощади, а после этого плата поднялась аж до 7,91 рубля. То есть, если раньше за пользование квартирой площадью 26 кв. метров наниматель платил 33 рубля, то теперь должен выложить 200.

— Чем вызван такой рост? — возмущались жители.

Владимир Лощинин поделился своим видением проблемы. Повышение произошло как раз накануне введения платы на капитальный ремонт. По закону эти взносы должен делать собственник квартир, в данном случае муниципалитет. И подняв в 6 раз плату за соцнаем, городские власти переложили эту ношу на плечи нанимателей.

К сожалению, закон не запрещает такой ход конем: плата за социальный найм определяется органами местного самоуправления и предельными индексами роста не ограничена. В областном управлении по регулированию цен и тарифов это подтвердили.

Ведь плата за наем зависит от местонахождения дома (он никуда не переехал), от общей площади квартиры (тоже не поменялась) и от благоустройства (не улучшилось). Так не слишком ли разыгрался аппетит?

Вывод напрашивается неутешительный. Отбрасывая вопрос о приватизации (закон есть закон), мы видим, что заботу о маневренном жилом фонде муниципалитет пытается переложить на плечи нанимателей. Считая, что раз в бюджете денег нет, то надо залезть в карманы рядовых граждан. (Редакция намерена обратиться в областную прокуратуру с вопросом о том, допускается ли повышение платы за социальный наем в несколько раз. В некоторых регионах такие «хитрости» были признаны незаконными.)

Владимир Лощинин и члены рабочей группы ОНФ в данный момент занимаются проверкой того, насколько легитимен договор управления многоквартирным домом, заключенный между МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы» и управляющей организацией, потому что имеются большие сомнения, что деньги, которые наниматели сдают на содержание и ремонт дома, используются по назначению.

… Беседа за «круглым столом» получилась эмоциональной, но ответов на все вопросы не дала. Мы продолжим их поиски совместно с общественными организациями.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное