В Пензе за саженцами выстроились очереди

В Пензе за саженцами выстроились очереди

На областном фестивале «Агроfest» готовились к сезону огородных работ — ФОТО

Площадь им. Ленина сегодня принарядилась, словно на Первомай – музыка, разноцветные шары и множество людей, снующих туда-сюда.

Более 50 производителей привезли свою продукцию на фестиваль. Самые большие очереди выстроились к палаткам с саженцами и рассадой. Было многолюдно и у машин, с которых продавали семенной картофель. Цена отборных клубней разных сортов — 20 рублей за килограмм.

Также на фестивале были представлены сборные теплицы, укрывной материал, малогабаритная техника для приусадебных участков, спецодежда, садовые скульптуры и, конечно же, фермерская продукция.

Так, Владислав Мочалов из Белинского района привез на площадь кроликов. Раньше он выращивал этих животных только для себя, теперь решил увеличить поголовье. У него уже около 200 длинноухих. Крольчатину сбывает на рынке, конкуренции практически нет.

— Многие уже позабыли, как ее готовить, даю рецепты, — улыбается Владислав Александрович.

Многие спрашивали секреты выращивания крупного и сладкого винограда у известного на всю область садовода Виктора Митюряева из Башмаковского района. Он привез на фестиваль саженцы.

Подошел к его палатке и губернатор Пензенской области, который пришел на фестиваль, чтобы посмотреть ассортимент продукции. Глава региона в свои редкие выходные тоже любит поработать на земле, экспериментирует с саженцами плодовых деревьев.

— Люди уезжают из сел в города, — сказал Василий Бочкарев. — Этот процесс характерен не только для России, но и для Европы. Но там принято по выходным приезжать в свою усадьбу, наводить порядок, обрабатывать землю. У нас же в селах множество заброшенных домов. Хотелось бы, чтобы люди не бросали землю, а использовали качественный посадочный материал, новые технологии и получали хороший урожай. И поняли бы, что земля может не только прокормить их самих, но и приносить доход. Вода, свет, газ — все есть в сельской местности, чтобы трудиться и зарабатывать.

Читайте также:

В Пензенской области планируют начать выпуск запчастей к «Lada»

Автор: Юлия ДЕНИСОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное