В Пензе Ю. Лончаков прокомментировал отстранение космонавтов от полетов

В Пензе Ю. Лончаков прокомментировал отстранение космонавтов от полетов

В их числе был и наш земляк Александр Самокутяев

Во вторник, 23 мая в рамках XXII Международного симпозиума «Надежность и качество» доклад о развитии отечественной космонавтики сделал замруководителя федерального центра подготовки космонавтов им. Гагарина Валерий Сиволап.

— Одна из основных задач «Роскосмоса» на ближайшее десятилетие — создание своей орбитальной станции и организация пилотируемых полетов на Луну, — сказал он.

В настоящее время перед инженерами стоит задача разработки и создания лунного взлетно-посадочного комплекса, а также космического буксира, способного «тянуть» к спутнику Земли обитаемый модуль.

— Время огромных ракет уходит, — продолжил он. — Межпланетные перелеты должны проходить в несколько этапов.

По словам Валерия Александровича, для осуществления этих задач нужны современные и инновационные решения. Немалую роль в этом деле должны сыграть и пензенские предприятия.

В работе симпозиума принял участие руководитель ЦПК Юрий Лончаков. Мы задали ему несколько вопросов.

— Ваше мнение по поводу недавнего отстранения космонавтов от дальнейших полетов?
— К сожалению, отводы по медицинским показаниям у нас случаются достаточно часто. Шестимесячный полет на орбите здоровья космонавтам не прибавляет. Серьезную опасность здоровью после пребывания в невесомости представляет вымывание кальция из костей, что в свою очередь негативно влияет на другие органы человека.

В сутки члены экипаж МКС получают дозу радиации, равнозначную облучению обычного человека на Земле за год. Это приводит к повышенному риску развития злокачественных опухолей, ослаблению иммунитета и так далее. Одним словом, работа на орбите не сахар…

Некоторые космонавты не могут восстановиться даже после длительной реабилитации.

Ваш земляк Александр Самокутяев хотя и отстранен от полетов, продолжает занимать должность заместителя начальника отряда космонавтов. Он имеет огромный опыт работы на орбите и способен передать его начинающим космонавтам.

— Несмотря на риски, много ли желающих лететь в космос?
— Периодически ЦПК проводит наборы в отряд. Желающих слетать на орбиту очень много. Это говорит о том, что профессия космонавта по-прежнему остается почетной у летчиков и специалистов.  Однако жесткий конкурс способны выдержать далеко не все. Последний раз на одно вакантное место претендовало 38 кандидатов.

— Увеличится ли частота полетов российских космонавтов?
— Несомненно. Особенно, когда начнет действовать российская орбитальная станция, идущую на смену МКС, срок эксплуатации которой завершится в 2024 году.

— А для чего России нужна своя станция? Ее содержание весьма затратное дело…
— Особенность траектории движения по орбите МКС такова, что с нее можно мониторить лишь малую часть нашей огромной страны. Исправить положение поможет запуск собственного проекта.

— Что нового в работе ЦПК появилось в последнее время?
— Одна из задач, над которой мы активно работаем, отработка эвакуации экипажа из зоны вооруженного конфликта. К сожалению, горячих точек на планете немало и подобная ситуация может возникнуть когда и где угодно.  

Читайте также:

В Пензенской области нужно удвоить количество заповедников

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное