В Пензе вынесли приговор по делу о взрыве в Арбеково

В Пензе вынесли приговор по делу о взрыве в Арбеково

ЧП произошло 30 января 2016 года

19 июля Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор в отношении пензенца и троих жителей Удмуртской Республики, причастных к взрыву в Арбеково 30 января 2016 года.

Напомним, 27-летний пензенец уговорил своих знакомых из другого региона организовать убийство своего бизнес-партнера, которому задолжал круглую сумму. За содействие в решении «вопроса» он готов был выложить 1,5 млн рублей.

Утром 30 января в областной центр прибыли трое жителей Удмуртии. При себе у них имелись обрез ружья и самодельное взрывное устройство.

На автостоянке около дома №156 по ул. Ладожской самодельное взрывное устройство, изготовленное по типу ручной осколочной гранаты и примененное как мина-ловушка, было заложено под днище авто потерпевшего. Однако взрывное устройство сорвалось с машины и взорвалось. От взрыва пострадала 29-летняя женщина.

— Судом учтены роли каждого подсудимого в совершении преступления. Принято во внимание не наступление тяжких последствий совершенных действий подсудимых, — сообщили в Октябрьском райсуде.

При вынесении приговора суд учел явку с повинной и содействие расследованию, наличие на иждивении у одного из подсудимых двух маленьких детей, матери-инвалида — у другого, а также состояние здоровья подсудимых.

Пензенец получил 9 лет и 1 месяц колонии строгого режима, исполнитель, установивший взрывное устройство — 10 лет там же. Двое других фигурантов дела проведут в колонии строгого режима 9 и 6,5 лет, соответственно. При этом все четверо — с ограничением свободы на один год.

Суд взыскал в пользу потерпевшей женщины моральный вред с двоих осужденных — по 80 тысяч рублей.

— Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок, — уточнили в пресс-службе суда.

 

Читайте также:

В Пензе автоворы за 1 мин. обчищали иномарки с помощью кодграббера

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное