В Пензе ветхий дом на ул. Богданова,12-б снесут к осени

В Пензе ветхий дом на ул. Богданова,12-б снесут к осени

Сейчас здесь проживает 14 человек

Дело по сносу этого многострадального барака сдвинулось лишь после обращения жителей к губернатору области Ивану Белозерцеву.

За право расселения жители деревянного дома бились три десятилетия. Дом построили в 1946 году, чтобы временно разместить там контору ахунского лесхоза. У него даже фундамента нет — стоит прямо на земле.

Однако когда контора съехала, в дом вселили работников лесхоза. Сейчас там проживают 14 человек.

Когда в 2009 году началась реализация 185 закона РФ о расселении из ветхого жилья, люди были уверены, что уж их-то хибару снесут в первую очередь, а они получат нормальные квартиры.

Увы! В программу включили соседний дом №12 (кстати, частный), а про муниципальный забыли. Ошибка вышла в документах.

Недовольные жильцы подняли шум. В результате не тронули ни тот, ни другой дом.

Начиная с того момента куда только не обращались обитатели барака. И каких только совещаний не проводили чиновники у ветхих стен.

— Но каждый раз были одни обещания, — вздыхает пенсионер Валерий Абубикеров. — Так и жили. Крыша худая, щели пошли по несущим стенам, перегородки между квартирами, считай, фанерные. Из удобств — только электричество, да газ, который, кстати, проведен лишь в трех квартирах из четырех.

Год назад ко всем бедам добавилась еще одна — рядом, буквально в 20 метрах, началось строительство многоэтажного дома. Ладно, грохот и шум. Так ходить стало небезопасно для жизни.

— Что только с верхотуры не падает, — вздыхает Абубикеров. — И арматура, и доски, и различный инструмент… Живем как под бомбежкой.

Бульдозерами снесли примыкающую к бараку небольшую детскую площадку, душевые и сараи с нехитрым скарбом жильцов.

Недавно жильцы многострадального дома отправились к губернатору на прием. Иван Александрович обещал помочь, взяв ситуацию под личный контроль. Через некоторое время людям сообщили, что участок, на котором располагается их дом внесли в городскую программу по развитию застроенных территорий.

Сейчас проводится процедура определения начальной цены этого участка, — сообщили нам в Управлении муниципального имущества Пензы. После этого будет назначен срок проведения аукциона.

Что будет с жильцами, когда дом снесут?

По закону, будущий собственник участка обязан либо предоставить им готовое жилье, либо возместить затраты на его приобретение.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное