В Пензе в училище олимпийского резерва спортсмены заболели кишечным гриппом

В Пензе в училище олимпийского резерва спортсмены заболели кишечным гриппом

Что стало причиной отравления, выясняет Роспотребнадзор

Как сообщили в Училище олимпийского резерва, всего с начала недели с жалобами на плохое самочувствие обратились около пяти десятков человек. Врачи диагностировали гастроэнтерит, или как говорят в народе, кишечный грипп.

Первыми за врачебной помощью обратились спортсмены, приехавших в наш город из Перми на Первенство ПФО по плаванию. Затем плохо стало мальчику из Казани, его пришлось даже госпитализировать. Потом медицинская помощь понадобилась еще десяткам спортсменам. Ее незамедлительно оказали врачи УОР и специалисты, приехавшие из инфекционной больницы.

Причиной массового заболевания приезжие назвали пищевое отравление. Из Пермской федерации плавания даже пришло гневное письмо. Мол, из-за случившегося их спортсмены не смогли попасть на соревнования, которые являются отборочными на Первенство России.

Директор училища олимпийского резерва Татьяна Танасова категорически несогласна с предъявленными обвинениями. В столовой училища питаются 112 человек, плохо стало только половине из них. И тогда почему первыми заболели именно приезжие?

Не исключено, что они подхватили инфекцию в поезде. Она передается воздушно-капельным путем, а спортсмены все общаются, вот и результат — многие заболели: и приезжие, и наши.

В училище уже приезжали специалисты регионального Управления Роспотребнадзора. Они провели экспертизу пищеблока, проверили жилые комнаты.
Сейчас в УОР проведена массовая дезинфекция: обработана посуда, проведено кварцевание, постоянно проветриваются помещения.

По словам директора Татьяны Танасовой, сейчас ситуация находится под контролем, заболевшие получили необходимую медицинскую помощь и идут на поправку под наблюдениями врачей УОР. Госпитализированный мальчик тоже чувствует себя нормально, его перевели в общую палату.

Заключение Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в УОР будет готово уже завтра.

 

Читайте также:

В Пензенской области причиной гибели двух грудных детей в пожаре могла стать газовая плита

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное