В Пензе в работе Форума городских сообществ приняли участие 250 человек

В Пензе в работе Форума городских сообществ приняли участие 250 человек

В течение суток они придумали четыре события, а затем представили их посетителям торгового комплекса

В воскресенье, 13 апреля, в Пензе завершил работу «Форум городских сообществ. Лаборатория событий». Он продолжался два дня. Накануне свыше 250 участников в ходе лекций и мастер-классов осваивали теорию придумывания событий. Это было в бизнес-инкубаторе «Татлин». А ближе к вечеру горожане разбились на группы и подготовили несколько мероприятий, которым было дано осуществиться на следующий день на площадках торгово-развлекательного комплекса «Коллаж».

Московский эксперт Алексей Зверев курировал работу креативной группы «Улыбка». Ребята организовали и провели День обещаний. Суть его такова: посетителям «Коллажа» предлагалось дать обещание себе и родному городу. Люди писали свои мысли на стикерах, а в ответ получали чашку бесплатного кофе.

«Городу обещаю никогда не мусорить, а себе — похудеть», «Буду всегда любить родную Пензу», «Стану отличницей», «Выйду на субботник», «Научусь кататься на роликах», «Куплю все, что запланировала», «В этом году брошу курить», «Не буду нервничать», «Обещаю не быть овцой»… Более ста стикеров с подобными надписями украсили стенды площадки группы «Улыбка». Посетители торгового комплекса с интересом отнеслись к происходящему. Возле столика с кофе постоянно толпились люди.

— Если человек не просто пообещал что-то себе молча, а написал эту мысль на бумаге, — больше шансов, что обещание будет выполнено, — сказал Алексей Зверев. — То есть, условно говоря, за чашку кофе мы покупаем 2 минуты времени, в течение которых человек думает о самом важном. Очень многие пообещали бросить курить, большинство — принять участие во всевозможных акциях. Если даже часть обещаний будет выполнена, значит, мы потрудились сегодня не зря.

По словам Зверева, подобная акция — универсальна. Ее можно проводить в любом месте и в любое время года, а затраты для ее осуществления — минимальны.

Две другие группы решили познакомить горожан с деятельностью своих объединений. Члены отряда «Лиза Алерт» рассказывали о поисковой работе и набирали в свои ряды волонтеров. Клуб гитаристов развлекал посетителей «Коллажа» песнями, к тому же исполняя музыку на заказ. Желающим были даны начальные уроки игры на гитаре.

Больше всех задач поставила перед собой четвертая группа под условным названием «Безбарьерная среда».

— Мы хотим привлечь внимание общественности к проблеме инвалидов, найти потенциальных волонтеров, готовых помогать, и собрать небольшую сумму денег на конкретную помощь, — рассказала куратор группы, эксперт Татьяна Задирако.

«Лицом» группы стал известный пензенский бард Дмитрий Букин, который вот уже много лет передвигается на инвалидной коляске. Он заполнял паузы своими песнями. В итоге за два часа «Безбарьерной среде» удалось привлечь 39 потенциальных волонтеров и собрать 4600 рублей, которые были переданы Фонду «Гражданский союз» — одному из организаторов Форума городских сообществ.

При подведении итогов форума неоднократно была высказана мысль, что подобные акции следует устраивать регулярно, поскольку одноразовые события не могут решить проблем. Все высказали пожелание непременно встретиться на следующем Форуме городских сообществ.

Напомним, «Лабораторию событий» организовали и провели Центр инноваций социальной сферы, Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» при участии торгово-развлекательного комплекса «Коллаж».

 

Читайте также:

Пензенцев научат организовывать события

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное