В Пензе устроили рейд по открытым местам продажи свинины

В Пензе устроили рейд по открытым местам продажи свинины

Проверяющие обнаружили несколько точек, торгующих «запрещенкой»

В среду, 3 февраля, в Железнодорожном районе прошел рейд по несанкционированным торговым точкам, реализующим свинину. Напомним, в связи со вспышкой африканской чумы свиней, зарегистрированной на территории двух пензенских колоний, началось массовое уничтожение хрюшек в радиусе 5 км от очага заболевания — поселка Лесной.

В микрорайоне Шуист несанкционированных точек участники рейда, в состав которого вошли представители мэрии, гордумы, Россельхознадзора, районной администрации, управления ветеринарии, а также полицейские, не обнаружили.

— Тут уже два дня никого нет, — отметила одна из местных жительниц. — А в окрестных магазинах свинину с неделю не найти.

Зато на улице Антонова продавец мяса стоит второй день подряд. Сегодня у фермера нашли просроченные ветеринарные сопроводительные документы. Россельхознадзор вынес предпринимателю предписание. Кроме того, по факту осуществления продажи мяса в неустановленном месте в его отношении был составлен административный протокол.

Еще одна «мясная лавка» расположилась неподалеку. Ассортимент продукции был весьма широк — от разных видов колбас до кальмаров и запрещенного сала. Ветеринарные сопроводительные документы на товар у продавца отсутствовали. По словам женщины, они находятся у хозяина.

— Вот съедят такое мясо неизвестного происхождения, а потом больницы переполнены пациентами с отравлениями, — сказал председатель постоянной комиссии гордумы по общественной безопасности, защите прав граждан, ГО и ЧС, пожарной безопасности Юрий Зиновьев.

Такие рейды продолжатся и в будущем.

 

Читайте также:

Самой известной пензенской свинье не страшна африканская чума

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное